Живописную версию самого известного произведения норвежского художника Музей Мунка предоставить не смог. В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке с завтрашнего дня можно увидеть первую цветную версию "Крика". Нарисована она пастелью.
– Живописный вариант только что был на выставке в Японии и находится на карантине, – рассказала Metro помощник куратора выставки Надежда Мусянкова.
На родине произведения норвежца похищались много раз. Технологические детали защиты экспонатов музейщики с обеих сторон журналистам не раскрывают, но две новые меры бросаются в глаза.
В каждом зале дежурят мужчины в синем – сотрудники службы безопасности. Один из них постоянно сторожит "Крик".
А на входе удивляет плакат со словами: "Строго запрещены селфи и групповые фотографии". В наш-то век! Но это вынужденная мера, пояснила Metro руководитель пресс-службы Третьяковской галереи Анна Котляр:
– У Музея Мунка есть особое пожелание ко всей системе безопасности, в том числе по поводу селфи. Они могут спровоцировать случайные задевания картин предметами, которые люди держат в руках.

Metro спросило у причастных к выставке, от чего они готовы кричать, как персонаж самой известной картины Эдварда Мунка

"Из-за глобальных проблем, связанных с окружающей средой, ощущается страх за будущее, подобный тому, что испытывал Мунк. На его картине кричит природа".
Стейн Олав Хенриксен, директор Музея Мунка

"Когда сталкиваешься с проявлением жестокости, например к животным. Смотришь и не можешь понять: как так?"
Нина Маркова, помощник куратора выставки