Участники первой выставки собак памяти легендарного кинолога Александра Мазовера рассказали Metro, как он выводил московскую сторожевую и чем эта порода хороша в мирное время.

С именем Александра Павловича Мазовера тесно связана история старейшего в России питомника служебных собак "Красная звезда". Сейчас он находится в Дмитровском районе Подмосковья, а в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы питомник был в Москве и назывался Центральной школой военного собаководства.

– Школе было приказано создать новые караульные породы, потому что в послевоенные годы в стране была разруха и нужно было охранять и склады, и аэродромы. Эту нишу заполнила московская сторожевая, – говорит Metro Елена Головина, президент национального клуба этой породы.

По словам эксперта, московская сторожевая получилась после скрещивания сенбернаров, в основном вывезенных из Германии, с метисами кавказских овчарок и гончих. Отбирали послушных собак, которые можно было хорошо выдрессировать именно для караульной службы. Так и получилась московская сторожевая. Её и сейчас вовсю используют для охраны предприятий и частных домов.

– Масса заводчиков говорят, что эта собака контактная – с семьёй, детьми в доме. Но от "чужих" малышей, которые приходят в гости, московскую сторожевую стараются изолировать, убирать в вольер. Дети из другой семьи могут обижать "своих", и собака будет их защищать.

Ещё одна караульная порода, к созданию которой приложил руку Александр Мазовер – это чёрный русский терьер. Это большие и пушистые чёрные собаки. Они получились при скрещивании нескольких пород, прежде всего ризеншнауцеров, ротвейлеров и  ньюфаундлендов.

– Александр Мазовер прошёл войну вместе с собаками, он большой селекционер и автор до сих пор актуальных книг и статей по кинологии. Мы решили назвать выставку в его честь, потому что без прошлого нет у нас будущего, – пояснияет Metro Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации.

По его словам, участвовал Мазовер и в выведении восточно-европейской овчарки.

– Я вырос с этими собаками, у меня был кобель и девочка. Они были уравновешенные, уверенные и внимательные. Мальчик был очень ласковый, а девчонка –  заводила. Любила играть и создавала много шума, но домочадцам это не мешало.

1985 год – тогда Московской сторожевой был присвоен статус породы.

Военная история сапёра по кличке Джульбарс

  • Жена Александра Мазовера Дина Волкац тоже работала в Центральной школе военного собаководства. Она готовила собак минорозыскной службы, а её личным псом был Джульбарс – кобель немецкой овчарки.
  • Пёс участвовал в разминировании российских аэродромов, европейских соборов и замков. За это его наградили медалью "За боевые заслуги".
  • На параде Победы в Москве 24 июня 1945 года Мазовер пронёс раненого Джульбарса по Красной площади. По легенде, в кителе Иосифа Сталина.