Работы по созданию макета столицы полностью завершены. Об этом 13 июля рассказали в пресс-службе московского департамента градостроительной политики.

Общая площадь макета составила 927 квадратных метров, что делает его самым большим в мире. На нём можно в деталях рассмотреть всю территорию Москвы в пределах Третьего транспортного кольца. Также там есть Воробьевы горы, парк Победы, железнодорожные вокзалы и другие важные объекты города.

"Макет уникален не только размером. Не меньшее восхищение зрителей вызывает филигранность работы: все объемные и индивидуальные детали – купола, фрески, скульптуры – изготовлены с помощью технологии 3D-моделирования", – рассказал руководитель департамента Сергей Левкин.

Полный макет насчитывает 644 части размером 1,2 на 1,2 метра. Процесс его производства был разделен на 13 этапов, на каждом из которых создавалось от четырех до шести тысяч объектов. Работы над макетом длились восемь лет.


Напомним, на ВДНХ с 14 июля возобновятся экскурсии в музеях и павильонах. Будут действовать строгие санитарные правила. Так, обзорные экскурсии по парку одновременно сможет посещать не более 10 человек, а в музеях – не более пяти.

В павильонах и музейных пространствах сохранится требование по масочному режиму и безопасной дистанции. Кроме того, на входе и выходе необходимо будет обработать руки антисептиком. Наконец продажа билетов пока доступна только онлайн из соображений безопасности.
 


Уникальный дом Наркомфина вернулся к жизни: реставрация памятника эпохи конструктивизма завершена