В ближайшем будущем на зданиях Нового Арбата могут появиться медиафасады. Об этом на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" сообщил Владимир Черников, руководитель департамента СМИ и рекламы Москвы. 

"Возможно, девять медиафасадов появится на территории Нового Арбата. Сегодня мы склоняемся к этому, и такой островок в городе может появиться - рекламный Таймс-сквер города Москвы", - рассказал Черников. Он добавил, что территорию Нового Арбата прорабатывают совместно с Москомархитектуры и привлекают к этому специалистов в области света и технологий.

Сейчас, согласно схеме дислокации, в Москве есть 11 мест, где можно разместить медиафасады.

"То есть в городе есть 11 мест, на которых могут быть размещены медиафасады, - уточнил Черников. - При этом нами выдано 18 разрешений, 2 из них мы оспариваем сами в суде, потому что при внимательном изучении оказалось, что это не медиафасад, а медиаэкран. Разрешения уже выданы на 5 лет, поэтому эти медиафасады могут быть размещены. Итого в городе будет размещено 17 медиафасадов, а через 5 лет - 11".

Что такое медиафасады?

Медиафасад - это экран или дисплей произвольного размера и формы, который органично встроен в архитектурный облик здания. На его поверхности можно транслировать медиаданные - текстовые сообщения, графику, анимацию и видео. Дисплеи обычно набирают из светоидных модулей, различных по форме и размерам.