В ближайшие пять дней ночная температура в Москве, согласно прогнозам метеорологов, упадёт на десять градусов. С наступлением холодов в "Ангар спасения", центр помощи бездомным православной службы "Милосердие" неподалёку от станции метро "Марксисткая", приходит больше людей.

Ангар – это длинная палатка, которую обогревают с помощью солярки. В ней можно бесплатно выпить чая и съесть нехитрой, но горячей еды: гречки, пюре быстрого приготовления... От праздников остались мандарины. "Из Сахары, там одна пальма стоит, очень большая – вот с неё", – шутят бездомные.

31-летний Юра, закинув ногу на ногу, увлечённо читает русское фэнтези. Оторвавшись от книги, он рассказывает, что пришёл за тёплыми вещами.

– Хочу утеплиться: нужны шапка и ещё одна кофта либо куртка, – отрывисто говорит он Metro.

Первым в очереди за одеждой стоит, опираясь на костыли, 40-летний Виталий. В начале зимы он сломал ногу, а потом упал и отморозил на ней пальцы. Выписали Виталия только на днях.

– Гипс сломался, когда я споткнулся. Я шесть часов лежал – все думали, что я пьяный, и не вызывали скорую, – вспоминает Виталий в беседе с Metro. – А теперь вот пяти пальцев там нету. Никому я на фиг не нужен.

Узнав у инвалида размер, социальный работник Дарья Сергеевна уходит в трейлер с одеждой и через несколько минут возвращается с курткой, фуфайками и штанами. Сейчас центру помощи особенно нужны пожертвования в виде одежды. Главное, чтобы она была чистая и без прорех.

– Тёплые брюки, куртки, шапки, варежки, носки... – перечисляет Дарья Сергеевна. – И тёплая обувь. Не модельная, а пошире, потому что у человека, который бродит по улице, нога меняется.

Кроме одежды центр нуждается и деньгах – на покупку газовых баллонов, чтобы в очереди в тёплую палатку, куда помещается 55 человек, бездомные тоже могли немного погреться.

Приносить вещи можно ежедневно по адресу: ул. Николоямская, двор дома №55, с 10:00 до 18:00.