Новый тематический поезд, посвящённый уходящему Году экологии, запустили сегодня в электродепо "Красная Пресня" Московского метрополитена, передаёт корреспондент Metro.

В каждом из пяти вагонов поезда рассказывается о двух разных климатических зонах России. Первый вагон украшают фотографии животных и растений, которые обитают в Арктике, тундре и тайге. Здесь пассажиры встретят  гренландского тюленя с белым мехом, гнездящихся на скалах птичек, которые называются "люрики", и, конечно белого медведя. Каждую фотографию сопровождает интересное и познавательное описание. Знали ли вы, что латинское название моржа можно перевести как "гуляющая с помощью зубов морская лошадь"?

– Поезд будет ходить по кольцевой, одной из самых популярных линий. Каждый день 750 тысяч человек по ней ездит. По нашим расчётам, 2,6 млн пассажиров этот поезд увидит за то время, пока он будет ходить, то есть за шесть месяцев, – сказал перед запуском первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

По его словам, в метрополитене надеются, что новый поезд понравится пассажирам  и даже превзойдёт их ожидания.

На церемонии запуска нового поезда также присутствовал известный российский фотограф и путешественник Сергей Доля.

– Я думаю, что люди, которые будут ехать на этом поезде, будут делать лишний кружок по кольцевой, потому что зайдя в вагон, попадаешь как будто в музей, и им наверняка захочется пройти в следующий, поэтому, я уверен, они отложат свои дела и на каждый станции будут переходить из вагона в вагон, – с воодушевлением сказал путешественник.

Поездку на этом поезде можно действительно сравнить с интерактивной энциклопедией о российской природе. После вагонов с северной природой следуют вагоны, где можно полюбоваться на обитателей степей, пустынь, гор, озёр, океанов и островов. Поезд "Год экологии" запущен энциклопедией Planetrics.com совместно с Министерством природы ресурсов и экологии России.