Во многих парках Москвы, которые 1 июня открылись после долгой паузы, посетителей встречают предостерегающие таблички "Осторожно, клещи!". Когда паукообразные паразиты наиболее опасны, в каких местах их проще всего подцепить – эти и другие вопросы Metro обсудило с Натальей Шашиной, доктором биологических наук, ведущим научным сотрудником НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора.

Клещи не любят дождь

– Пик клещевой активности приходится на вторую – третью декады мая и первую – вторую декады июня, – объясняет биолог. – Каждый год эти сроки примерно одинаковы, хоть и зависят от погодных условий. Клещи не любят осадки, ведь не приспособлены ни плавать, ни жить в воде. Конечно, если их целиком опустить туда на несколько суток, они погибнут. Вместе с тем дождь для жизни клещей не помеха, в это время они гораздо менее активны, но не погибают.
Основным переносчиком заболеваний для человека является вид клеща, имеющий научное название ixodes ricinus.

– На газонах, в цветниках, на скошенной траве "иксодуса" нет, разве что он упадёт туда с летящей птицы, – продолжает Шашина. – Этот клещ живёт там, где есть лесная подстилка. В дождь он прячется между сухими прошлогодними листочками, а потом выползает на охоту: ему надо напитаться кровью, чтобы отложить яйца. В сухую погоду в лесополосе надо проявлять особую осторожность.
Вопреки распространённому мнению, клещ не может упасть на человека, если тот просто гуляет по парку или лесу.

– Клещи не заползают на деревья. Опять же, он может свалиться на вас с птицы, но это должна быть фантастическая невезуха. К тому же падает сытая особь, которой нужно не кровососанием заниматься (она уже наелась крови птицы), а спрятаться в подстилку и лежать неподвижно в ожидании потомства.

Опасны Лосиный Остров и Серебряный Бор

Эндемичными (наиболее опасными в плане заражения) районами по клещам в Подмосковье традиционно считаются Талдомский и Дмитровский.

– С птицами, животными паразиты потихоньку проникают в столицу, – рассказывает Шашина. – В этом плане самые опасные лесопарки и парки расположены в северной части города и примыкающих к ней районах. Прежде всего речь о Лосином Острове и Серебряном Бору. Немало клещей и в Крылатском, там мы уже находили особь с вирусом клещевого энцефалита.

Энцефалит входит в число наиболее опасных заболеваний, которые переносят клещи.

– Впрочем, он регистрируется в 3–4 раза реже, чем боррелиоз (болезнь Лайма). Именно боррелиоз – наиболее распространённое заболевание из тех, что передаются через укус клеща. А самым страшным считается геморрагическая лихорадка. Ею могут заразиться даже медики, которые вскрывают умершего от этой болезни человека. Но переносящие её клещи обитают только на юге европейской части России – в Ставропольском крае, Ростовской области. И они чаще нападают не на людей, а на средний и крупный рогатый скот.

В национальном парке "Лосиный Остров" надо быть особенно внимательным к клещам.

В национальном парке "Лосиный Остров" надо быть особенно внимательным к клещам.

elkisland.ru

Фото:

В Москве грядёт пик активности клещей: эксперт рассказал, как с ними бороться