В Москве на фестивале славянского искусства "Русское поле" представили "Царь-поднос"

Его размер – 2,1 на 1,5 метра, а вес – 84 килограмма. Он самый большой в истории промысла и страны. 

Изготовили этого рекордсмена на Жостовской фабрике. Расписывать его начали ещё в середине марта в 46 рук – 23 живописца. Царь-поднос уже заявлен в Книгу рекордов России.

Фестиваль посвящён 75-летию Победы, его особыми гостями стали московские врачи. А лучшие творческие коллективы, ремесленники и представители туристической отрасли смогли бороться за право лидерства в шести конкурсных номинациях. Главным призом стало "Перо жар-птицы".

– Сразу из четырёх стран мы получили заявки на фестиваль впервые: из Австрии, Армении, Польши и Эстонии, – рассказал руководитель городского Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Кстати, в рамках этого фестиваля отпраздновали юбилеи народных промыслов: федоскинской лаковой миниатюрной живописи исполняется 225 лет, а жостовской декоративной росписи – 195. 

Царь-поднос весит 84 килограмма.

Царь-поднос весит 84 килограмма.

Тамара Эристави

Фото:

Заранее жюри определило топ финалистов в каждой из шести конкурсных номинаций, а потом участники выходили в прямой эфир на официальном сайте и в паблике "Вконтакте". Трансляцию дополнил мастер-класс по приготовлению редких блюд русской кухни от Александра Журкина (ресторан "Пироги Вино и Гусь").

Победители конкурсных номинаций фестиваля будут известны чуть позже.

Заключительным событием фестиваля стал красочный гала-концерт с участием Василия Ланового, Ларисы Долиной, Владимира Девятова, Евгения Кунгурова, Алексея Петрухина и группа "Губерния", группы "ПятеRо", Этери Бериашвили (полуфиналистка шоу "Голос") и Левана Пхаладзе, Дианы Анкудиновой (победительница проекта "Ты супер!") и коллектива Театра танца "Гжель".