В международный праздник артисты театра не побоялись мороза и вышли на улицу согревать в объятиях всех на своём пути: детей, подростков взрослых, бабушек и дедушек.

Большинство прохожих, издалека увидев раскинувших для обнимашек руки ярких персонажей, радостно шли навстречу. А тем, кто стеснялся, артисты убедительным тоном объясняли:

– Сегодня День объятий, и нужно обязательно обняться, даже если не хочешь!

И те сдавались.

– Мне нужно на работу, – протестовали некоторые.

– А я что делаю? Я работаю! – заявлял в ответ главный клоун Великолепный Павлик.

Кто-то выбирал более агрессивную тактику:

– Это нападение обниманий! – воинственным голосом заявила клоунесса, преградившая путь толпе прохожих и размахивающая конечностями стиле кунг-фу. Некоторые не сопротивлялись, а, наоборот, специально приехали пообниматься.

– Мы с подружкой знали, что сегодня будет такая акция, – рассказала Metro студентка Аня, – поэтому мы здесь. Они очень крутые, и с ними так приятно обниматься! Я бы и сама обнимала всех подряд, но боюсь, люди не поймут.

Одна из клоунесс, Катя, вышла на флешмоб с коляской, которую мы принимали за атрибут артистки. Но неожиданно она достала оттуда младенца в тёплом комбинезоне.

– Это наш самый маленький клоун, моя дочка Елизавета, – рассказала она. – Она всегда со мной на работе, с трёхнедельного возраста. И тоже хочет обниматься!

Без тёплых объятий не оставили никого. Даже памятник Грибоедову клоуны умудрились обнять всем скопом. После этого отправились на переполненную автобусную остановку и бросились на растерзание толпы, а затем полезли обнимать водителя прибывшего трамвая. Девушка была удивлена, но вышла из кабины и сделала «что должна».

– Вот уж не ожидала! Но настроение подняли, да ещё как! – сказала она перед тем, как уехать.