По всему Подмосковью накануне – 9 мая, в спальных районах раздавались песни Победы. Кто-то выносил колонки на балкон, кто-то маршировал с детьми в своём дворе, кто-то устраивал концерты своими силами. По некоторым адресам прошли персональные парады для ветеранов с участием глав местных администраций. Однако некоторые жители, не дождавшись помощи от властей, заранее своими силами соорудили мемориалы ко Дню Победы. Такой, например, появился в частном секторе Щёлкова на ул. 2-ая Пятилетка.

В старых домах жители давно знают своих ветеранов, с радостью поздравляют их, а вот новостройки отстают.
– Мы седьмой год живём в новом доме и только вчера в День Победы узнали, что среди наших соседей тоже есть ветеран Великой Отечественной войны, – рассказала Metro жительница Щёлкова Светлана Губарева. – В доме почти 400 квартир, мы недавно создали свой совет. Наши активисты узнали и рассказали в чате дома историю нашего ветерана. Подумать только: мой сосед мальчишкой вместе со своей семьей в 1941-ом году спас 52 солдата!

– Это Владислав Федорович Горшков. Он награждён медалью "За боевые заслуги". Ему 90 лет. Свою медаль он получил в 1942 году. Да, ему тогда было 12 лет, – сообщила в чате дома администратор группы Татьяна, которая поговорила и с ветераном, и его супругой, и их сыном.
С разрешения всех участников истории, приводим этот рассказ.

– Семья жила на юге Тульской области в городе Ефремов, – рассказал сын ветерана Владимир Горшков. – В ноябре в город вошли немцы. Они собрали раненых красноармейцев, свалили их в подвале школы, заколотили выходы и бросили умирать. Жителям запретили даже подходить к зданию. А чтобы никто не посмел помогать умирающим, расстреляли нескольких человек, а троих подростков демонстративно казнили. Повесили.
Семья Горшковых спасла 52 бойца Красной армии. Родители – Федор Иванович и Любовь Васильевна. Дети – Владимир и Владислав. Им было по 13 и 12 лет.
– Всего в том полуподвале было 54 раненых, – вспоминает Владислав Федорович. – Мама тайком спускалась к ним через люк, делала перевязки, мёдом мазала раны. Но два человека умерли. Остальных мы выхаживали и кормили вместе с братом.
Отец семьи тогда зарезал единственную корову. Целыми днями дома он готовил еду. Дети на санках ездили с бидоном за водой на речку.
– Родители нас научили. Сказали, что делать и как себя вести. Просили нигде не останавливаться, ничего никому не говорить, – вспоминает ветеран. – Мы пробирались в подвал. Раненные звали нас по именам. Меня – Славой называли. Каждый просил подойти. Они стонали, просили пить.
Жена ветерана Мария Ивановна добавляет: “Получается, у ребят не было огромного страха. Почему-то они такие вот… 28 дней, пока продолжалась оккупация, они помогали раненым. Муж еще говорил, что они с братом сидели и кололи большой кусок сахара, чтобы его потом добавлять в кипяток и поить раненых”.
Чуть позже раненым стали помогать и другие жители города, рискуя собственной жизнью. А уже в январе 1942 года приказом Брянского фронта героям Ефремова вручали награды. 
– Родителей наградили орденами Красной Звезды, а меня с братом – медалью “За боевые заслуги”. Потом уже после войны мне и брату подарили велосипеды. А на почту еще долго приходили письма от тех солдат, которым мы тогда помогли. Письма приходили даже из Кореи, потому что среди солдат были два корейца, – вспоминает Владислав Федорович Горшков.
В 2013 году ветерану вручили квартиру, которая находится по адресу: г. Щелково, ул. Жегаловская, 27. То есть, в нашем с вами доме! Еще раз всех с Днём Победы!!!

Соседи, не долго думая, тоже решили поздравить своего ветерана. Сразу же был организован добровольный сбор средств на цветы и сладкий подарок ветерану и его супруге.

Кстати, именно семья Горшковых попала в хронику документальной киноленты, которую снимал Союзкиножурнал. В № 35 за апрель 1942 года есть сюжет о семье Федора и Любови Горшковых из города Ефремов.