Москву с восточной стороны и Подмосковье соединит новый парк. Ему уже выбрали название – "Парк Яуза". Единое парковое пространство протянется на 20 километров от Мытищ до Ростокинского акведука. Авторы концепции – архитектурное бюро Кирилла Теслера, передает "Москва 24"

На всём протяжении нового парка будут объединяться разные территории вдоль реки Яузы и ее притоков – рек Чермянки, Ички и Лихоборки. Архитекторы такие парки называют линейными.

В общей сложности в парк войдут пойменные территории площадью более 600 гектаров. Уже известно, что там будет предусмотрен 42-километровый марафонский маршрут. Он пройдёт по берегам рек Яузы и Чермянки.

"На данный момент из запланированных работ по благоустройству данной территории уже выполнено около 60% проектных работ и около 40% строительно-монтажных", – рассказал главный архитектор Москвы, первый зампредседателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Весь спортивный узел хотят закончить в этом году, чтобы в 2021 году соединить пространство между Москвой и областью в районе МКАД.