Выбирая в Интернете билеты на спектакли в подарок себе и близким на Новый год, следует опасаться сайтов-двойников. Они есть у всех известных московских театров и наживаются на зрителях.

"И на старуху бывает проруха", – так житель Москвы Михаил Генин объясняет свою историю. Он принял за настоящий сайт страницу перекупщиков, мимикрирующую под Театриум Терезы Дуровой, и купил там на весь второй класс своего сына билетов на 30 тыс. рублей – в пять раз дороже номинала.

– На сайте как будто выбор мест и цена 1500 за место. Мы заплатили, приходят билеты, на них написано "300 руб.". Тут-то и стало понятно, что видно с тех мест не очень, – рассказывает он Metro. – В банке сказали, что сами виноваты, всё добровольно, мол. Сдать билеты тоже было нельзя, даже по 300 руб., потому что у театра-то их купил не я, а просто некий Виктор на свою карту.

Вернуть деньги можно
Москвичка Наталия Мышкина думала, что купила три билета на комедию "Номер 13" в МХТ имени Чехова за 25 тысяч рублей на официальном сайте театра. В Facebook она рассказала, что уже после списания позвонил мужчина и заявил, что он представляет "консьерж-сервис", где можно купить только два или четыре билета, но никак не три. От покупки Наталия отказалась, деньги ей вернули после десятка настойчивых звонков.

– К сожалению, такие сайты есть, несмотря на то что вышел 193-й федеральный закон, запрещающий продажу билетов на сайтах-двойниках, – говорит Metro пресс-атташе МХТ имени Чехова Наталья Витвицкая. – На страницах этих сайтов мелкими буквами всегда есть следующая строчка: "Не является официальным сайтом театра". Эта формулировка позволяет им уходить от ответственности, пока не разработан дополнительный инструментарий.

Кассиры бессильны
Спекулянты покупают билеты онлайн и лично, от двух до шести в одни руки. Отсюда и требование консьерж-сервисов брать чётное число. В последние два-три месяца перекупщики стали чаще приходить в Театр Олега Табакова – за билетами на популярные спектакли. Кассир Елена Бакланова уже знает некоторых в лицо, но не имеет права не продать им билеты.

– В первый день продажи на "Матросскую тишину" первой пришла, как я потом поняла, спекулянтка. Такого наглого человека я не встречала. Она грубила, привела ещё одного человека и указывала, что я должна делать, снимая на телефон, – делится Елена с Metro. – После этого я принимала успокоительное.

 400% составляет наценка на билеты в театр на сайтах так называемых консьерж-сервисов. Билеты им ещё можно вернуть, а вот комиссию – вряд ли.

Как накажут спекулянтов
Законопроект о штрафах за незаконную продажу билетов на зрелищные мероприятия уже одобрен Госдумой. Завтра его могут принять окончательно, а в силу закон вступит через 15 дней после публикации. Если покупателю будут оказаны услуги на сумму, превышающую на 10 и более процентов цену, указанную на билетах, штраф составит от полуторакратной до трёхкратной стоимости билетов. За продажу с наценкой максимальный штраф будет пятикратным.