Авторские аккаунты, посвящённые лишь одному району Москвы, медленно, но верно набирают подписчиков. Metro узнало у ведущих трёх по-настоящему душевных страниц, как и для чего были созданы эти блоги, которые читают от 1 до 2 тысяч человек.

@basmaniamuseum

Басманный – один из самых уютных и приятных районов столицы. На странице общественного проекта «Музей Басманного района» публикуют истории местных жителей,  фотографии зданий и улиц. В записях с хештегом #непокидаярайона на странице выкладывают расписание культурных событий.

Участники проекта продолжают традиции созданного ещё в 1986 году градозащитного объединения «Слобода» и считают весь район музеем под открытым небом. А ведёт страницу Ольга Пичугина, отвечающая в этом объединении за коммуникации.

«Больше половины фото и почти все тексты – наши. Мы сами фотографируем здания, улицы, детали, события. И сами пишем тексты. Остальной контент – фото из архива жителей, участников районных групп в Facebook, репосты наших подписчиков, фото из архива «Слободы», – рассказывает Ольга Metro.

Среди «экспонатов» музея – засаженный цветами пенёк на улице Покровка, чёрный кот из книжного клуба «Депо»...

Самый трогательный – фотография женщины с двумя дочерьми на гараже. Это работа художника Ивана Симонова (@malenkielydi), сына старшей из девочек. Её тоже зовут Ольга. В интервью «Музею Басманного района» она призналась, что расплакалась, когда сын прислал ей фото: «Ваня сделал инсталляцию там, где мы с подружкой прятали «секретики». Он не знал об этом».

@pokrovkaiokrestnosti

Любовь копирайтера креативного агентства Евгении Юдженич сконцентрирована вокруг улицы Покровка. Когда-то они с другом, основателем местного магазина, бродили по окрестностям и «ехидно подмечали необычное».
«Захотелось с кем-то этим делиться, так и появилась страничка», – вспоминает Евгения в беседе с Metro. Сейчас она выкладывает не только свои снимки, но и подписчиков, а также те, что находит по географическим отметкам.

@ taganka_region

Анна Травина родилась и выросла в Таганском районе, а страница taganka_region стала для неё, банковской служащей, творческой отдушиной. «Люблю фотографировать, гулять, слушать истории, ходить на выставки, в театры и кино. Люблю эти улицы и знаю про них всё, – объясняет Анна Metro. – Страница стала логичным продолжением жизни: я просто начала записывать и выкладывать всё про свой район».