Три четверти жителей Москвы и Подмосковья готовы в этом году путешествовать по России, пишет РИА “Новости” со ссылкой на результаты исследования международного консультанта CBRE.

– Для тех, кто не может отменить или перенести отпуск, внутренний туризм будет единственным возможным вариантом этим летом, – говорится в исследовании. – Для своего отдыха большинство респондентов предпочитают морские курорты Краснодарского Края и Крыма. Другие популярные направления, которые отметили респонденты – Алтай, Байкал и природные заповедники Дальнего Востока.

Отмечается, что каждый пятый из опрошенных москвичей не рассматривает внутренний туризм как основной.

– Основной причиной отказа респонденты называют соотношение стоимости и качества предоставляемых услуг на территории Российской Федерации. Среди прочих значимых причин – санитарно-эпидемиологические требования региона прибытия (14-дневный карантин для гостей из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, к которым относится Москва и МО), а также неопределенность этих самых требований, – отмечают аналитики.

При этом в случае появления возможности жители столичного региона готовы рассматривать путешествия за границу, хотя в 61% случаях, согласно исследованию, их может остановить снижение достатка, а в 51% – дополнительные санитарные требования и ограничения принимающей страны.