В преддверии Дня города в Москве стартует цикл бесплатных экскурсий по заброшенным промзонам города, которые получили "вторую жизнь". Мероприятия организовывает Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы совместно с Агентством стратегического развития "ЦЕНТР" в рамках проекта "Москва индустриальная".

На старте проекта будут доступны две экскурсии. Первая – "Чем красна Красная Пресня". Она состоится 7 сентября с 19 до 21:00. Старт от метро "Улица 1905 года" (выход к памятнику). Вторая – "Замоскворечье и заканалье" – намечена на 8 сентября, по времени с 19 до 21:00. Старт от метро "Третьяковская" (на улице).

На прогулке "Чем красна Красная Пресня" гости смогут увидеть бывшую фабрику "Мюр и Мерилиз", которая сегодня является арт-пространством "Рассвет". Также в программе посещение бывшей Трёхгорной мануфактуры (текстильная фабрика семьи Прохоровых). Сейчас она представляет собой современным бизнес-кластер.

Что касается экскурсии "Замоскворечье и заканалье", то она позволит прогуляться по кварталам Голутвинской мануфактуры и бывшей колбасной фабрике Григорьева. На экскурсии зрителям расскажут множество любопытных фактов об этих местах.

Обе прогулки пройдут в сопровождении профессионального гида-экскурсовода Инны Крыловой – члена Межрегионального союза экскурсоводов, историка, культуролога, куратора проекта "МосПромАрт".

Как записаться на экскурсию? Это можно сделать на сайте проекта. По правилам, один человек сможет сходить только на одну из восьми экскурсий.  

Какие ещё будут экскурсии

"Золотой и сладкий остров"
Участники услышат истории корпуса ГЭС-2 на Болоте и "сладкой" фабрики на Берсеневке; увидят рекламу Эйнема и узнают хитрости, на которые шли производители московских фабрик.
Дата: 10 сентября
Время: 14:00-16:00
Место старта: м. Кропоткинская (выход на Гоголевский бульвар)
Место финиша: Берсеневской набережной, 6

"Кожевники и химики в четырех километрах от Кремля"
Рабочий городок, десятки производственных корпусов, старинные кирпичи, подлинные ткани прославленной "Первой ситценабивной" и другие фрагменты 200-летней летописи фабрики Цинделя и 100-летней истории химического завода Фарбверке на специальной экскурсии по району активного редевелопмента в Дербенях.
Дата: 12 сентября
Время: 19:00-21:00
Место старта: м. Павелецкая-радиальная (выход к вокзалу, под табличкой "№3" на здании Павелецкого вокзала)
Место финиша: Кожевническая улица, 6

"Даниловский кластер истпрома"
Сравним историю и архитектуру трех легендарных текстильных мануфактур из красного кирпича, которые были флагманами в своей отрасли еще до революции: "Даниловской мануфактуры", "Товарищества Рябовской мануфактуры", мануфактуры Рыбникова и "Холодильника". Все три территории сегодня – замечательные примеры постиндустриальной реновации.
Дата: 13 сентября
Время: 19:00-21:00
Место старта: м. Тульская (выход к пл. Серпуховской заставы)
Место финиша: Варшавское шоссе, 9

"Таганский кластер истпрома"
На экскурсии по кварталам вокруг Таганки поговорим о промышленности в этом районе, начиная с 18 века и по настоящее время. Главный объект – результат проекта реконструкции территории "Фабрики Станиславского" – один из эталонных и самых титулованных в столице из разработанных бюро John MacAslan + Partners.
Дата: 15 сентября
Время: 19:00-21:00
Место старта: м. Марксистская (выход к ТЦ "Таганский")
Место финиша: ул. Станиславского, 21

"Шаболовский кластер истпрома"
На экскурсии по кварталам вокруг Шаболовки поговорим о механической и текстильной промышленности, начиная с 18 века и по сегодняшний день. Познакомимся со знаменитым заводом "Красный пролетарий", бывшей фабрикой Гужонов, где сейчас расположены корпуса “Вышки”.
Дата: 18 сентября
Время: 15:00-7:00
Место старта: у выхода из м. Шаболовская
Место финиша: Шаболовка, 26

"Русло с бурной энергией: Прошлое и настоящее ПромЯузы"
Во время экскурсии поговорим об активном освоении берегов Яузы промышленниками в начале ХХ века. Именно тогда по всей России начинают строиться казенные винные склады, и главный московский водочный завод и казенный склад появляются на высоком берегу Яузы. Сейчас в огромном промышленном ансамбле из красного кирпича водку уже не производят, но в корпусах легендарного завод "Кристалл" кипит новая жизнь крафтовых производств, музеев и антикварных салонов.
Дата: 19 сентября
Время: 19:00-21:00
Место старта: у проходной на Самокатной улице, 4
Место финиша: у проходной на Самокатной улице, 4