Репортёры Metro первыми залезли в батискаф и увидели космический корабль-пулю на выставке "Невероятные миры Жюля Верна" в Artplay

Куда только не отправлял своих героев француз с безграничной фантазией. Капитан Немо бороздил океаны, американец Импи Барбикен улетел в космос, англичанин Филеас Фогг обогнул земной шар, а немецкий профессор Отто Лиденброк отправился к ядру нашей планеты. Поэтому в кабинете писателя на выставке мерцают минералы, "собранные" в подземных путешествиях.

– Жюль Верн был на стороне исследователей, которые считали, что ядро Земли холодное, – поясняет Metro куратор Мария Милютина. – Тогда не знали, что оно горячее.

Здесь писатель ошибся,  зато с полётом на Луну попал в точку: рассчитал его длительность с погрешностью всего в три минуты.

За час экскурсии  мы оказываемся во всех "вселенных" писателя: включаем свет во всех отсеках подводного корабля "Наутилус" капитана Немо, залезаем в батискаф, управляем поездами, изучаем чертежи космической "пули". И даже становимся бабочками в стиле стимпанк в фотозоне на втором этаже. Напомним,  этот ретро-футуристический стиль был вдохновлён паровыми технологиями XIX века и появился только в 1980-е годы.

Неудивительно, что  стимпанк органично смотрится в мирах писателя, опередившего время. Здесь и рыбы, и насекомые, и даже сундуки, похожие на механизмы.

– Жюль Верн, так уж сложилось у художников, ассоциируется именно со стим-панком, – добавляет Мария Милютина.


Жюль Верн в шоке!

Внимание, конкурс! Наши юные читатели, не хотите ли вы помериться силой воображения с самим Жюлем Верном? Нарисуйте сцену из выдуманного вами невероятного путешествия (плавания на корабле в неизведанные земли, погружения на субмарине к морским глубинам или даже полёта на ракете к звёздам – вам решать). Присылайте рисунки, свои имя, фамилию и возраст, а также телефоны родителей на konkurs@gazetametro.ru с пометкой "Жюль Верн"до 28 мая включительно. В номере от 30 мая мы опубликуем 10 лучших работ. Они будут представлены на выставке "Невероятные миры Жюля Верна" 1 июня, а их авторы получат по 4 входных билета.