Metro рассказывает про самые интересные предметы, которые могут войти в фонд периода самоизоляции Музея Москвы. До 31 августа жители столицы могут отправить фотографии потенциальных экспонатов с историями по почте на isolation@mosmuseum.ru или через форму в разделе "Музей самоизоляции" на сайте mosmuseum.ru

Респиратор в стиле стимпанк

Инженер-электромеханик Виктор С. давно хотел смастерить какую-нибудь стимпанковую вещь, но никак не мог определиться с идеей. Зажигалка? Чехол для телефона? Всё это не вдохновляло. "И тут начались коронавирус и самоизоляция. Вот и пришла в голову мысль: а почему бы не попытаться сделать респиратор, точнее, накладку на него?" – вспоминает Виктор.

На изготовление ушло несколько недель. "Несколько недель я по выходным собирал, можно сказать, "подножный" материал: основа – это пивные банки, я их разрезал, наложил на респиратор и сделал выкройку. Проволоку, кольца от подшипников нашёл, приклеил их", – добавляет он. На улицу в своём респираторе Виктор так и не вышел – постеснялся.

Картина на холсте из простыни

Самоизолировавшись на даче с маленьким сыном Юрой, куратор социально-художественного проекта "Другая атмосфера" Мария Москвичёва начала проводить на одноимённом YouTube-канале творческие мастер-классы, для которых были нужны только подручные средства. Купить художественные принадлежности было сложно: в обычные магазины пойти было нельзя, а доставка работала не всегда и не везде. Для мастер-класса "Холст из простыни" Мария с Юрой нашли старую простыню, выбрали два хороших куска и натянули с помощью картона и бумажного скотча. Потом мама дала Юре возможность сделать с ними всё, что угодно: "Один холст он посвятил космосу, там планеты, а второй – машинкам. Потом мы вместе раскрасили промежутки, и получились картины в духе Хуана Миро".

Картина на холсте из простыни.

Картина на холсте из простыни.

все фото предоставлены героями материалов и пресс-службой Музея Москвы

Фото:

Толстовка бывшего иностранца

Полтора года сотрудница одного из столичных музеев Елена встречалась с жителем Вены. Они летали друг к другу, увозя вещи-напоминания. В марте Елена привезла в Москву его серую кофту и решила носить её каждый день (конечно же, регулярно стирая). Думала, это поможет им с парнем скорее встретиться. "Но магическая толстовка ничего не решила: мы расстались. Летать оказалось невозможно, самолётов нет. Мы думали найти мне работу в Вене, но это было сложно. Единственный вариант оставался – пожениться, но ни я, ни он не были к этому готовы, – описывает конец романа Елена. – Толстовку я могу либо сжечь, либо отдать. Лучше отдам".

Толстовка бывшего иностранца.

Толстовка бывшего иностранца.

все фото предоставлены героями материалов и пресс-службой Музея Москвы

Фото:

Постер с 77 градусниками

Когда руководство отправило фотографа общества "Динамо" Алексея Туманова и его коллег работать удалённо, их попросили каждый день сообщать в чат о своём самочувствии. Но Алексею показалось унылым каждое утро писать: "Всё OK". "Ежедневно, все 77 дней самоизоляции, по утрам я измерял температуру и фотографировал градусник на разных фонах. Все они из домашнего интерьера, никакого фотошопа и Интернета. Только накладывание градусника после измерения. Первые три недели было просто, потом начались раздумья", – делится москвич. В результате у Алексея получился постер из 77 снимков (см. фрагмент слева). Что только ни служило фоном: и салаты из овощей, и россыпь монет, и стеклянные шарики.

Постер с 77 градусниками.

Постер с 77 градусниками.

все фото предоставлены героями материалов и пресс-службой Музея Москвы

Фото:

Книга рецептов от подруг

Экскурсовод Мария и её подруги во время карантина переписывались в чатике и обменивались идеями блюд. Среди них – домашний сыр "Созерцание" и салат "Трава у дома". "Я решила собрать рецепты в отдельный файлик. Скучая по подружкам, добавила их фотографии, постаралась каждый как-то индивидуально оформить, процитировать автора, добавить фото её питомца, – рассказала Мария в письме в Музей Москвы. – Подруга распечатала мой файлик на плотной бумаге. Переплела, и получилась настоящая книга! Она живёт в другом городе, поэтому прислала её по почте. Это был потрясающий сюрприз! В шутку говорю, что за время самоизоляции написала книгу!"

Коврик-тигр по имени Пьер

Актриса Лукерья Ильяшенко на самоизоляции, спасаясь от скуки, начала каждый день проводить спортивно-танцевальные тренировки для своих подписчиков в Instagram (@lukerya). Вместо отсутствующего коврика для фитнеса "тренер" использовала искусственную шкуру тигра по имени Пьер. Год назад актриса придумала подарить такой забавный презент другу  и заодно взяла и себе, чтобы разбавить домашний интерьер "с претензией". "Пьер скользил по деревянному полу, но он очень мягок: его шёрстка спасала мои локти и колени во время планок и растяжек от суровой на ощупь паркетной доски", – смеётся Лукерья.

Отдать в музей своего товарища актриса не готова – только фото.

Коврик-тигр по имени Пьер.

Коврик-тигр по имени Пьер.

все фото предоставлены героями материалов и пресс-службой Музея Москвы

Фото: