Последние полгода (с января по июль 2020 года) спрос на квартиры-студии в российской столице резко вырос

По оценкам аналитиков, скачок произошёл на 20 процентов, если сравнивать с этим периодом в 2019 году.

"Квартиры-студии появились на рынке недвижимости около 15 лет назад. Сейчас такой формат жилья является главной альтернативой однокомнатным квартирам. Основное преимущество студий – более низкая цена. Как правило, стоимость таких квартир на 15-20 процентов ниже", – уточняют эксперты из "Объединенной группы риелторских компаний" (ОГРК).

Первичка

Быстрее всего раскупают студии от застройщиков по цене от 3,5 миллиона рублей в Новой Москве и от 4,7 миллиона рублей в старых границах города. А вот самые дорогие квартиры этого формата на первичном рынке стоят десятки миллионов рублей.

Вторичка

На вторичном рынке столичного жилья экспонируется порядка 670 квартир-студий. Самый доступный объект обойдется в сумму менее двух миллионов, а самый дорогой продается за 19,3 миллиона.

В июне самая маленькая квартира-студия в новостройке предлагалась в проекте "Дегунин" на севере Москвы. Площадь квартирки составляла 10,6 квадратных метров. Её цена – 3,1 миллиона рублей.

Риелторы уверяют, что в июле число клиентов по мини-квартирам увеличилось на 19 процентов по сравнению с июнем этого года и на 31 процент по сравнению с июлем 2019-го.