Накануне Международного дня дружбы, который отмечается сегодня, Metro решило узнать у горожан, отдыхающих в парке "Дружба", что они вкладывают в это понятие и как им удалось найти настоящих друзей

Рядом с прудами два Алексея – 31-летний инженер и 24-летний предприниматель – запускают воздушного змея. Это Лёша постарше вспоминает заброшенное хобби в компании лучшего друга. Интересно, что познакомились они всего три года назад благодаря другому общему занятию –  автогонкам с заносами, или дрифтингу.

– Для меня он один друг, остальные все – знакомые,   потому что на него я могу положиться, – говорит Metro Лёша-младший и со смехом добавляет: – Ну и зовут нас одинаково.

"Иногда кажется, что друг жалуется на ерунду, резко реагируешь, а потом понимаешь, что так нельзя было".
Ольга, 38 лет, финансист

Неподалёку завтракает 38-летняя блондинка Ольга. Она знает своих лучших подруг с рождения, их родители тоже дружили. Но долго не значит безоблачно. С одной подругой Ольга недавно поссорилась, потому что посчитала её проблемы неважными и попыталась убедить проявить "здоровый эгоизм" по отношению к близким.

– Мне казалось, что ей надо отдохнуть, – вспоминает Ольга. – Потом я сказала, что неправа: каждый сам решает, что ему важно.

Сложности в дружбе оказались и у молодой мамы Василисы. Кормя дочку грудью, она рассказала Metro, что сейчас намного реже видится с подругами:

– По кафе не сходишь... Но я поддерживаю связь.

2011 год – тогда Генеральная ассамблея ООН провозгласила 30 июля Международным днём дружбы. 

Дочка вырывается, и Василиса спешно опускает футболку, потому что к нам приближается молодой человек. Он монтажник, и у него всё просто: с лучшим другом познакомились десять лет назад в кафе и с тех пор они не разлей вода, разве что иногда... дерутся:

– Недовольство накапливается, и приходится просить прощения за телесные повреждения, нанесённые в одностороннем порядке, – разводит руками парень. – А потом обновились – и поехали заново всё накапливать.

Уже на выходе из парка мы встречаем четырёхлетнего Максима и узнаём, что своего лучшего друга он нашёл в садике почти так же, как взрослые Лёши, которых мы встретили вначале:

– Рома машинки приносит, у него такая же коллекция, как у меня!