В соцсетях горожане жалуются на дворников, которые мешают спать по утрам. Metro попыталось узнать, есть ли решение этой проблемы.

На днях в 5:50 утра в фейсбучной группе "Соседи. Белорусская-Новослободская-Маяковская" жительница дома № 13 на 1-й Тверской-Ямской  улице Наталья опубликовала гневный пост, отметив в нём главу управы Тверского района: "Опять начался ужас! В 5:27 утра уборка снега! (...) Спать невозможно". По словам Натальи, помешал ей "дикий шум" трубы, сдувающей снег.

Соседка Галина посоветовала закрыть окно и понять, что "есть обстоятельства". А в 8:45 глава управы Золотарев пожелал у себя на страничке всем доброго утра и объяснил, что сотрудники ГБУ "Жилищник" приводят территорию района в порядок, чтобы жители "смогли комфортно пройти по дорожкам, отправляясь по своим делам". Будят дворники и жителей Бутова, но уже лопатами.

Вот как пробуждение в 7 утра поэтично описала Екатерина из Чечерского проезда:

"О, этот звук! Дворник шкрябает под окнами, чтобы убрать снег, которого шиш да маленько!"

Раньше семи утра в столице нельзя шуметь даже с благими целями, разъяснил Metro депутат Мосгордумы Александр Семенников – один из авторов так называемого закона о тишине:

– Что касается лопат, ломов и метлы, то в московском законе, который мы так романтично называем "законом о тишине", нет требований по децибелам или по уровню громкости. Считается, что если это создаёт помехи гражданам, то источник такого шума должен быть устранён.

Парламентарий советует жителям решать проблему через диалог с управляющими компаниями.

– В большинстве случаев это ГБУ "Жилищник", но есть значительное количество домов, где люди нанимают другие коммерческие организации для этих работ. Вполне возможно в рамках договора  прописывать часы уборки и что делать, когда возникают чрезвычайные ситуации: снежный занос, сильный снегопад.

В департаменте ЖКХ Metro не смогли оперативно ответить, со скольких должна начинаться уборка придомовых территорий. С этим вопросом мы подошли к старшему по участку рядом с домом в Беговом районе. Представившись Пашей, он рассказал:

– Кто-то в 5 выходит, кто – в 5:30, кто в 6.... Но в полседьмого точно надо, чтобы во дворе были. Работаем, бывает, целый день, если снег идёт. Люди по-разному к этому относятся. Кто-то хочет спать, кто-то ругается, чтобы ничего не было: ни снега, ни льда. Тяжёлая работа...

"Вы не по адресу обращаетесь. Надо выше – к  Господу Богу. Пусть снег отменит. Безобразие".
Елена Молчанова, жительница Москвы