Средства от насекомых и ловушки из клейкой ленты пользуются небывалым спросом, рассказали Metro продавцы хозяйственных магазинов.
 
– От комаров, мух ничего  не осталось, – разводит руками сотрудница лавки в районе Беговой. – Всё смели – спрашивают чаще, чем летом.

Похожая ситуация в сетевом магазине на 1-й Тверской-Ямской. На кассе объясняют:

– Ловушек нет: закончились. Эффективные средства тоже, мы говорим об этом, но люди берут даже неэффективные. В этом году какое-то "наводнение" комаров и мух!

Житель Перова Даниил жалуется в Facebook:

– В ближайших магазинах нормальные жидкости для фумигаторов перестали продавать, остались только фиговые.

По словам молодого мужчины, ещё несколько дней назад за вечер он "шлёпал 5–10 комаров", но с похолоданием враги отступили. Вчера было всего два. А жительница Зюзина Наталья рассказывает Metro, что в середине октября целую неделю жила с фумигатором.

Как объясняет Metro ведущий научный сотрудник лаборатории проблем дезинфекции НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Михаил Алексеев, если с холодами в квартире становится меньше комаров, значит, это природные. По-латыни они зовутся Culex pipiens f. pipiens.

– Это связано с тем, что была нетипичная погода для октября. Те виды комаров, которые зимуют в виде взрослой особи, начали уходить в спячку, а потом резко погода улучшилась, и они решили остаться.

А если комары продолжают одолевать и сейчас, значит, это подвальные – Culex pipiens f. molestus.

– Они, скорее всего, обитают в подвальных помещениях или этого дома, где кусают, либо в близлежащих. Подвалы отапливаются, поэтому они могут на зимовку даже не уходить, практически круглый год существовать. Нужно, чтобы подвалы были осушены и вода нигде не протекала. Любой "водоёмчик" в подвале может быть потенциальным источником постоянного беспокойства жильцов.

Мух же в квартирах и подъездах может быть много из-за того, что они отправились туда на зимнюю спячку, но проснулись из-за тепла от включенных батарей.

В столичном управлении Роспотребнадзора подтверждают, что комары могут размножаться в подвалах жилых домов, если там есть подтопления.

– Однако жалоб от населения на неудовлетворительное содержание подвальных помещений жилых домов и на наличие комаров в последнее время не поступало, – добавляют в пресс-службе ведомства.

Для того, чтобы не разводить дома мух, в Роспотребнадзоре советуют своевременно выносить мусорные пакеты и хранить продукты в закрытой таре, устранить протечки воды, в также щели и трещины, через которые насекомые могут попасть в вашу квартиру из соседней.