В это воскресенье, 26 ноября, в России отмечается День матери. Накануне этого семейного праздника Metro решило спросить у москвичей, какие советы им давали мамы и в чём они оказались правы.

Артём Бахтигозин, 34 года, финансовый аналитик

Наслаждайся жизнью

Мама говорит, что нужно радоваться солнышку, наслаждаться жизнью. Она в этом права. Я пытаюсь этому учиться, но у меня временами не очень хорошо получается. А она уже к этому пришла. Это длительный процесс.

Мальчикам ведь нужно получать результаты, это их радует. А мама говорит, что не обязательно что-то получать – если светит солнце, если ты сегодня проснулся здоровый, ручки-ножки на месте, мама жива-здорова, само это должно давать радость.

Алина беседина, 27 лет, режиссёр на телевидении

Надевай тёплую обувь

Мама была права по поводу того, что нужно носить тёплую обувь. Зимой я ходила в кроссовках и в итоге заработала двустороннюю пневмонию. Она ругала меня, а я всё равно продолжала ходить в кроссовках. В детстве был цистит...
Но теперь я всегда зимой надеваю тёплую обувь, три пары колготок.

Я пока не мать, но своему ребёнку никогда не разрешу зимой выйти в кроссовках на улицу. Я его скорее бить буду!

Владимир Чернышёв, 41 год, директор компании

Не теряй время зря

Все мамины советы были дельные: не терять время, чистить зубы, мыть руки перед едой, хорошо учиться.
Я ей благодарен за эти советы, потому что сам бы я это понял, но чуть позже, чем следовало бы. Всё это правда.

Мария Петрова, 37 лет, директор по маркетингу

Насильно мил не будешь

Мама была права, когда давала совет, что насильно мил не будешь: ни в дружбе, ни в любви. Я в этом убедилась на своём опыте.

В первом классе мне понравилась одна девочка, настоящая звезда. Мне очень хотелось с ней дружить. Я пыталась с ней посидеть, пригласить в гости. Но никак. Она нашла себе такую же подружку, а закончила плохо: связалась с наркотиками. В старших классах мне понравился спортсмен, я его добилась, но потом он меня бросил. Я очень переживала.

Станислав, 27 лет, оперативный картограф

Следи за своим здоровьем

Мама говорила лучше следить за своим здоровьем: больше заниматься спортом, как минимум делать зарядку. Советовала соблюдать правильный режим питания, режим дня. По её словам, это позволяет дольше оставаться в хорошем жизненном тонусе.

Сейчас я делаю это по мере своих возможностей, насколько это позволяет моя работа и время. Более активно следить за своим здоровьем я начал лет с 22. Я хожу в бассейн, зимой катаюсь на лыжах. Зарядку делаю каждый день.