Около половины опрошенных жителей Южного округа Москвы поддерживают предложение члена Общественной палаты России Евгения Нифантьева построить в Москве 100 новых бассейнов в течение ближайших 5 лет. Участие в уличном опросе приняли 1100 горожан. Из них 47,6% высказались за возведение новых объектов.

Комментируя результаты опроса, Евгений Нифантьев отметил, что востребованность в развитии спортивной инфраструктуры очень высокая.

– Население остро нуждается в спортивных объектах, доступных как по своим ценовым характеристикам, так и по месторасположению. Особенно это касается бассейнов: попасть на занятия туда практически невозможно из-за большого количества желающих заниматься плаванием – одним из наиболее "мягких" и нетравмоопасных видов спорта, к тому же подходящим всем членам семьи, – сказал член Общественной палаты России.

Подобную точку зрения высказали большинство респондентов.

В частности, мама двоих детей Зинаида Бобкова рассказала, что младшего из сыновей по рекомендации врачей записала в секцию плавания. Ребенку понравились занятия, он с удовольствием их посещает. Но, по словам молодой мамы, с полюбившимся видом спорта скоро придется закончить и искать что-то другое, поскольку на дорогу уходит очень много времени, а ближе к дому никаких бассейнов нет.

Другой житель ЮАО – военный пенсионер Владимир Корытков полностью поддержал идею строительства 100 бассейнов. Он также отметил ряд факторов, которые делают данный вопрос актуальным.

– Сам стараюсь ходить в бассейн. Это не только позволяет держать форму, но и положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе. В последнее время заниматься стало сложнее: большое количество желающих, дорожки забиты. Надо как-то разгрузить систему, – поделился житель столицы.

Противники строительства, как правило, считают такое решение нецелесообразным, нарушающим их привычный ритм жизни. Например, молодой предприниматель Никита Слащев полагает, что стройка нового бассейна даст излишнюю нагрузку на всю инфраструктуру района.

– Зачем эта вся суета нужна? Бассейнов полно – заплати за абонемент 20 тысяч и будет тебе каждый выходной и плавание, и тренажерка, и все что хочешь. И никто лишний под ногами путаться не будет, – считает он.