25 августа исполняется 490 лет со дня рождения Ивана Грозного. Накануне Metro вышло на московские улицы и попросило прохожих  вспомнить факты из биографии

За что Грозного так прозвали

"Наверное, вид у него грозный был", – сотрудник банка Игорь, 35 лет.

"Он рубал шашкой и не разбирался, кто виновен – сразу казнить. В то время это, может, и правильно было, нужно нашему народу", – предприниматель Геннадий, 38 лет.

"Его считали тираном и деспотом, но он делал всё справедливо. Бояре творили всякую дичь, грабили страну, а Иван Грозный их за это наказывал", – психолог Ксения, 23 года.

"Прозвали его так за манеру правления, совершенно безапелляционную и достаточно жестокую", – дизайнер Мария, 51 год.

Почему хотел постричься в монахи

"В наши годы в историю вошёл убийца Саша Солдат. Он убивал бандитов и авторитетов очень серьёзных. В интервью он рассказывал, что ему хотелось постоянно стирать. Странно, да? Он же мужчина. Ответ: потому что  сильно испачканы руки. То же самое и у Ивана Грозного. Сколько он почикал товарищей. Как от любви до ненависти один шаг, так и тут, он, видимо, хотел поменяться кардинально и стать "добрышом", как-то очиститься", – предприниматель Геннадий, 38 лет.

"Когда он хотел уйти в монахи, то по всем календарям майя выпадал конец света. Это было такое средневековое представление, что вот, после меня ничего не будет, почему бы и не стать религиозным", – студент Святослав, 19 лет.

Для чего ввёл опричнину

"Она была нужна для сбора налогов. Опричники осуществляли эту государственную функцию. Делали они это жестоко", – студент Кирилл, 20 лет.

"Это как у нас сейчас нацгвардия – без них никак, много областей применения", – дизайнер Мария, 51 год.

"За спиной у опричников были мётлы, а на боку – головы собак. Они показывали, что это служивое сословие  вычищает бояр. Как нас учили Эйзенштейн (в фильме "Иван Грозный". – Прим. ред.) и Сталин, опричнина – это прогрессивная система, которая направлена против   сильных и больших боярских родов. Эстетически некрасивый образ", – студент Кирилл, 19 лет.

Как сложилась личная и семейная жизнь

"Он – наш Генрих VIII, прообраз Синей Бороды. У Генриха было шесть жён, у Ивана пять, наверное. С детьми тяжело, проблемно. В живых остался один мальчик, ещё было трое, один был убит после игры в шахматы. Все мы знаем эту картину. Не знаю, исторический ли это факт, но был взрослый сын, потом его не стало. Что-то, видимо, произошло", – студент Святослав, 19 лет.

"У него всё хорошо было с личной жизнью. Я не верю, что он убил своего сына Ивана", – дизайнер Елена, 41 год.

"Насколько я читала, это было случайное, непреднамеренное убийство", – дизайнер Мария, 51 год.

Что хорошего сделал для страны

"Астрахань брал, Казань", – сотрудник банка Игорь, 35 лет.

"Тоталитарный режим установил. В нашей стране он должен быть всегда", – дизайнер Мария, 51 год.

"Честно, не владею информацией. Знаю про Петра I. Даже один его указ, что подчинённый должен перед лицом начальствующим иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство", – предприниматель Геннадий, 38 лет.