Воду из-под крана в Москве пить можно: об этом сообщает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу АО "Мосводоканал".

– Строгая система контроля качества питьевой воды как со стороны Мосводоканала, так и со стороны надзорных органов позволяет с уверенностью сказать, что московская питьевая вода удовлетворяет установленным к ней нормативным требованиям и пригодна к употреблению без какой-либо дополнительной очистки, – говорится в сообщении.

Отмечается, что надзор за качеством питьевой воды осуществляется не только лабораторий Мосводоканала, но и управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве. При этом нормативы по качеству питьевой воды постоянно ужесточаются.

– Качество питьевой воды централизованной системы водоснабжения столицы полностью соответствует отечественным нормативам, некоторые показатели которых жестче зарубежных требований. При этом нормативы по качеству питьевой воды постоянно ужесточаются. Это значит, что и наша технология должна непрерывно совершенствоваться с помощью внедрения инновационных технологий. Сегодня в дополнение к классическим методам подготовки воды в Мосводоканале введены технологии озоносорбции - озонирование воды с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Благодаря этому исключается влияние сезонных изменений качества исходной воды, обеспечивается надежная дезодорация, улучшаются микробиологические показатели. Еще одна прогрессивная технология в арсенале Мосводоканала - мембранная ультрафильтрация.

В пресс-службе отметили, что за послежние 20-25 лет наблюдается улучшение качества питьевой воды по всем основным показателям. При этом мутность воды снизилась в среднем в 5 раз.

– Водопроводная вода безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и обладает благоприятными потребительскими свойствами. Для ее повседневного использования нет никаких ограничений, она полностью пригодна для питья, – заключили в пресс-службе.