Некоторые жители столицы сменили привычный образ жизни, чтобы зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом. Metro узнало, какие же нереализованные мечты привели к созданию новых профессий.

Уже несколько лет Александра Алексеева не может держать у себя дома собак – у сына на них аллергия. Решив объединить приятное с прибыльным, она разместила объявление и начала за деньги выгуливать чужих любимцев.

– Я всю жизнь жила с собаками и не представляю своей жизни без них, – рассказала Metro Александра. – Чаще всего меня просят погулять с животным в плохую погоду, когда людям просто не хочется выходить из дома. Также, если нужно, в ходе прогулки уделяю время и дрессировке собаки. Профессионального образования в этой сфере у меня нет, но есть личный опыт.

Александра также пояснила, что стоимость её услуг зависит от места проживания хозяина собаки и нужна ли животному дрессировка. В среднем она берёт 200 рублей за 20 минут прогулки.

Другая москвичка Анна Рычкова, будучи бухгалтером по образованию, мечтала наводить порядок в частных документах. Опубликовав о себе информацию в Интернете, она нашла первых клиентов и стала личным архивариусом:

– Два раза в неделю я помогаю одной интересной даме собирать и систематизировать её личный архив. Она занимается организацией и проведением различных выставок и фестивалей, а также совсем недавно открыла интернет-школу по обучению выставочному делу. Как и многие творческие люди, моя работодательница боится бумаг и не хочет ими заниматься.

Анна отметила, что цена зависит от того, как срочно нужно привести документы в порядок и сколько раз в неделю проводятся встречи. За два захода в неделю она берёт 4000 – 4500 рублей за день (около 6 часов без обеда), а за 3 захода – 3000–3500 рублей.

У Михаила М. 15 лет назад тоже была мечта стать знаменитым рэпером, но осуществить желание не смог – хип-хоп в то время не пользовался большой популярностью. Тогда он стал звукорежиссёром и параллельно начал подрабатывать репетитором, обучая новичков читать и писать рэп в короткие сроки.

– Это просто ещё один из вариантов, как можно заниматься любимым делом, и заработать денег, – поделился с Metro Михаил. – Как правило, все мои взаимоотношения с людьми проходят в рамках от двух до пяти встреч, на которых я объясняю те основные вещи, которые зарекомендовали себя годами. Дальше всё зависит от человека.

5 – максимальное число уроков, за которые, по мнению Михаила, можно начать читать рэп.

Михаил объяснил, что стоимость занятий с ним зависит от платёжеспособности клиента. В основном за один урок он берёт минимум 500 рублей, но занятия могут быть и бесплатными, "если это какой-то молодой парень с горящими глазами".

Пенсионер Вячеслав Грамотнев пошёл по тому же принципу и решил монетизировать свой опыт. Разместив объявление, он превратился из обычного дедушки в "автоняня":

– Я забираю ребёнка от дома и отвожу в секцию или кружок, – сообщил он Metro. – Там, если нужно, могу переодеть его, дождаться с секции и вернуть назад родителям. Моя семья отнеслась к такому заработку положительно – пенсионерам денег не хватает.

Вячеслав пояснил, что стоимость его услуг зависит от расстояния, откуда и куда нужно будет отвезти ребёнка, и времени работы. В целом за час он берёт от 500 рублей.