В этом году акция начнётся вечером 26 августа, а закончится ночью 27 августа, в День Российского кино. Центральной темой "Ночи кино" станет Москва, которая в сентябре отметит 870-летие.

"День российского кино приходится на воскресенье, 27 августа, а понедельник – рабочий день, поэтому мы решили, что "Ночь кино" стартует 26 августа вечером, проходит до последнего зрителя, а 27 августа будет полноценный День кино, который тоже будет широко отмечаться на разных площадках", – сказал журналистам глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Всего пройдёт 127 мероприятий на 87 площадках Москвы в центре города и не только.

Главной площадкой акции станет внутренний двор Музея Москвы. Там, под открытым небом, построят открытый киноконцертный зал, в котором в 15:00 начнут показывать фильм "Летят журавли" – в память о недавно скончавшемся актёре Алексее Баталове. С 18:00 до 20:00 там состоится концерт с саундтреками к кинолентам, а в 20:00 по покажут картину "Человек с киноаппаратом" в сопровождении живой музыки в исполнении Московского ансамбля современной музыки.

Вечером 26 августа пройдут предпремьерные показы самых ожидаемых российских картин, которые выйдут в прокат осенью. Так, в кинотеатре "Космос" на ВДНХ в 22:00 покажут "Гоголь. Начало" режиссёра Егора Баранова – первый из четырёх полнометражных фильмов о классике русской литературы. Там же пройдёт встреча со съёмочной группой. В "Пионере" в 21:00 покажут фильм-победитель фестиваля "Кинотавр–2017" "Аритмия" (режиссёр Борис Хлебников), в "Горизонте" в 20:00 – комедию "Про любовь". Только для взрослых" от продюсера Анны Меликян.

В летнем кинотеатре "Музеон" в 21:00 покажут легендарный фильм "Асса" в формате sing-a-long-a.  Зрители смогут переодеться в костюмы и вместе с актерами танцевать и подпевать песням из кино. Попасть на эти четыре мероприятия  можно будет бесплатно по предварительной регистрации, которая откроется 21 августа на странице акции mos.ru/cinemanight.

В кинотеатре "Молодёжный" 27 августа можно будет посмотреть три эпизода нового сезона сериала "Ольга".

На площади "Сити" 26 и 27 августа с 18:00 до 20:00 будут показывать старые научно-фантастические фильмы: "Метрополис", "Аэлита", "Гибель сенсации" и "Небесный корабль".

Культовые советские фильмы с кадрами, отражающими тему столичной архитектуры, продемонстрируют с плёнки в самых неожиданных местах, от дворов до бывших заводов, в ночь с 26 на 27 августа в рамках программы "Кино глазами инженера". Площадку финального показа и сам фильм объявят за неделю.

27 августа в кинотеатре "Звезда" на Земляном Валу в 17:00 легендарный создатель мультфильма "Ёжик в тумане" Юрий Норштейн встретится с гостями акции, чтобы ответить на их вопросы. Единственное, его просят не спрашивать о ещё не законченном мультфильме "Шинель" по повести Гоголя. Встречу будет модерировать мультипликатор Михаил Алдашин.

В тот же день в парках и семи кинотеатрах сети "Москино" покажут фильмы "Кухня. Последняя битва", "Время первых", "28 панфиловцев" и "Снежная королева 3: Огонь и лёд".

Специальные показы фильмов, выигравших приз мэра "За создание образа Москвы в киноискусстве", пройдут на открытом воздухе. "Про любовь" можно будет посмотреть 26 августа в 19:00 в парке "Фили", "Духless" - 26 и 27 августа на площади Сити, "14+" – 27 августа в Саду им. Баумана.

Короткометражки о Москве покажут 26 августа в кинотеатре "Факел".

Новый эпизод сериала "Твин Пикс" и послушать отрывки из книги о сериале можно будет посмотреть в 21:30 в "Факеле" 26 августа.

Показы лучших детских мультфильмов, снятых "Союзмультфильмом" за последние три года, пройдут 27 августа в кинотеатре "Берёзка" с 16:00. А в 12:00 в Саду им. Баумана пройдёт Большой фестиваль мультфильмов для зрителей всех возрастов.

Помимо показов фильмов и мультфильмов в рамках акции пройдут встречи с известными режиссёрами: Иваном Твардовским и Романом Либеровым, продюсером Александром Роднянским.

27 августа пройдут закрытые экскурсии на съемочные площадки "Мосфильма" и киностудии имени Максима Горького фильмов и сериалов, клипов и документальных картин. Регистрация на них также откроется 21 августа.