Всем, кто устал сидеть дома на самоизоляции, столичные деятели культуры приготовили новый онлайн-конкурс проектов, который поможет направить накопленную энергию в созидательное русло. Комиссия по культуре и массовым коммуникациям московской городской думы совместно с департаментом культуры и столичными культурными деятелями  объявляют онлайн-конкурс для всей семьи – "Городские мастерские семейного творчества". Возглавил организационный комитет конкурса председатель координационного совета столичного цеха деятелей культуры, народный артист России, депутат и председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД Евгений Герасимов.

"Семейное творчество – это один из важных инструментов укрепления отношений, создания семейных ценностей и традиций. Именно для того, чтобы каждая семья смогла сплотиться, лучше узнать друг друга, попробовать себя в новых видах творчества, развить уже существующие навыки и провести время дома вместе с пользой для каждого, и был придуман конкурс проектов "Городская мастерская семейного творчества", – рассказали в пресс-службе мэра.

Творческие семейные проекты на конкурс начали принимать с 20 мая.

"На конкурс принимаются работы, которые были созданы совместно детьми, родителями, а также любыми другими членами семьи. Каждый в создании проекта должен принимать участие, которое соответствует его возрасту и навыкам, а по итогам проекта обязательно рассказать, какую часть работы кто из членов семьи выполнял", – поясняют организаторы конкурса.


Члены жюри конкурса:

  • народный артист РСФСР, худ.рук. театра Сатиры Александр Ширвиндт;
  • композитор Александр Журбин;
  • солист Большого театра России, писатель, хореограф-постановщик Егор Симачев;
  • заслуженный художник РФ Никас Сафронов;
  • искусствовед, профессор Ольга Свиблова;
  • руководитель молодежного оркестра "Доминанта" Михаил Головин;
  • Заслуженный артист России Дмитрий Аксенов;
  • театральный режиссёр, продюсер, худ. рук. культурного центра им. И.М.Астахова и Театра-студии "15" Дмитрий Бикбаев;
  • дирижер, культуролог, Заслуженный артист РФ Константин Селиванов;
  • художник-экспрессионист Николай Добрин;
  • поэт, писатель, переводчик, Валерий Краснопольский;
  • и другие представители науки, культуры и искусства Москвы.

Всего представлено 9 номинаций: 
"Рисунок", "Фотография", "Поделка", "Танец", "Музыкальное произведение", "Постановка", "Видео", "Литературное произведение" и "Продукт". 

Поле для творчества – широкое. Например, рисунки можно выполнять в любой технике, жанре, а также с использованием любых материалов. В номинации "Поделка" могут участвовать любые виды декоративно-прикладного искусства, будь то скульптура, резьба, лепка, вышивка, росписи по различным материалам и многое другое. Не забыли и о современных направлениях, например, создании видеороликов и фотоискусстве, а также о тех, кому ближе техническое творчество. Участники смогут, например, сконструировать робота или создать макет дома мечты.

Конкурс будет проходить в три этапа. 

Отборочный этап пройдет с 20 мая по 21 июня. В этот период участникам будет необходимо определить с номинацией и зарегистрировать свою команду на сайте https://tvoridoma.moscow/. Семье нужно будет придумать и тщательно проработать свой проект, оформить его паспорт и презентацию. Участвовать, кстати, можно сразу в нескольких номинациях. Свои работы надо представить на суд жюри в электронном виде. (Кто должен подать заявку, как оформить свой проект и другие нюансы можно узнать в "Положении о конкурсе").

С 21 июня по 5 июля состоится экспертный этап конкурса. Жюри оценит проекты участников. Причем по каждой из девяти номинаций сформирован свой пул экспертов и они будут оценивать проекты по шести критериям, разработанным для каждого направления. На основании набранных баллов будет составлен рейтинг проектов. Автор лучшего проекта становится лидером рейтинга и получает диплом Победителя конкурса.
    
Третий этап – награждение победителей. Итоги конкурса станут известны 8 июля – в День семьи, любви и верности. Все участники получат дипломы от московской дирекции по развитию культурных центров, а авторы лучших проектов получат подарки от партнеров конкурса.


Не только соперничать, но и учиться

Городские библиотеки и культурные центры, которые с начала карантина ежедневно проводили десятки онлайн-активностей, подготовили серию мастер-классов по каждой номинации. Их тоже можно найти на сайте конкурса. Так, на мастер-классе по постановочной фотографии "От теории к практике" можно узнать о секретах фотоискусства. А на онлайн-уроке по искусству сценической речи "Трибуна" можно попробовать дыхательную гимнастику Стрельниковой, артикуляционную гимнастику и голосо-речевой тренинг по системе Станиславского.