С 4 по 7 июля в парке "Зарядье" пройдёт крупнейший в мире урбанистический фестиваль Moscow Urban FEST. Вход на мероприятия свободный, но на некоторые нужна регистрация на сайте fest.mosurbanforum.ru. Metro выбрало события, которые будут интересны вне зависимости от возраста и увлечений

Узнать, как снять фильм

7 июля с 15:00 до 17:00 в зале «Яуза» продюсер Игнас Ван Шейк расскажет, как снять хороший документальный фильм, когда нет ни многочисленной команды, ни внушительного бюджета, ни специальных знаний. Только идея. В пример он приведёт несколько успешных проектов, в том числе свою киноленту «Дикий Амстердам», в которой главным героем стал домашний кот Фриц.

Проникнуться мифологией

6 июля с 15:00 до 16:00 в холле медиацентра пройдёт лекция «Мифология и ритуальное поведение в городе». Гости узнают, с какими обрядами между перемещениями от работы к дому сталкивается каждый из нас и зачем мы гладим памятники, трём нос собаки на «Площади Революции», рассказываем друг другу городские легенды, садимся «посидеть на дорожку», а также почему не здороваемся через порог.

Почувствовать ритм

7 июля с 15:00 до 16:00 на детской площадке педагоги школы Connect School помогут детям опробовать на себе технику битбокс. Это музыкальное направление, которое без вспомогательного оборудования – лишь с помощью рта, голоса и губ – позволяет создавать биты, скретчи, перкуссии и мелодии разных музыкальных инструментов.

Разглядеть фальшь

5 июля с 20:40 до 22:40 в зале «Москва» пройдёт показ французского фильма «Что-то настоящее». Он расскажет зрителям о никому не известных городах-копиях, в которых архитекторы повторили мировые достопримечательности. К примеру, Лондонский мост и несколько Эйфелевых башен можно обнаружить в Китае, а базилику Святого Петра из Ватикана – в африканском Кот-д’Ивуаре.

скриншот фильма "Что-то настоящее".

скриншот фильма "Что-то настоящее".

Другой

Фото:

Отбросить заботы

5 июля с 18:30 до 19:30 в зале «Москва» известный психолог и автор книги «Стресс в большом городе» Мазда Адли проведёт сеанс коллективной психотерапии. Он разберёт стрессовые ситуации, с которыми жители городов сталкиваются каждый день, и разъяснит пути адаптации к ним. Сам Мазда Адли – певец хора берлинских психотерапевтов, отчего свой сеанс он завершит хоровым пением с участниками.


4 прогулки по городу

В ходе урбанистического форума самые любознательные смогут прогуляться по Москве и узнать её лучше с позиций психолога, современной женщины, музыканта и граффитчика

1. 4 июля с 14:00 до 15:00 автор книги «Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие» Колин Эллард проведёт настоящий эксперимент. Главным предметом станут внутренние ощущения человека под воздействием разных городских пространств.

2. 4 июля с 16:00 до 18:00 создатель проекта «Фланёрка» Лиза Семяновская приглашает на прогулку по историческому центру Москвы. Она расскажет о женщинах в городской среде: как был устроен их быт, куда их пускали, а куда нет, и чего им стоило завоёвывать себе новые пространства.

3. 4 июля с 17:00 до 18:00 основатель независимой галереи уличного искусства NotFoundGallery Максим Кишкин проведёт прогулку по граффити-точкам города и покажет столицу через призму закрытой субкультуры. Также в ходе экскурсии он расскажет истории возникновения каждого рисунка и немного о жизни художников.

4. 5 июля с 16:00 до 17:00 создатель музыкального проекта «Терпение» Сергей Дмитриев вместе с участниками соберёт фонотеку из звуков города, чтобы потом сконструировать из неё полнокровную музыкальную композицию, которая прозвучит во время вечернего концерта в «Зарядье».