Сооснователь проекта On the roofs Виталий Раскалов рассказал Metro, как они с напарником Вадимом Махоровым рисковали жизнью ради снимков, которые в выходные можно было увидеть на двухдневной выставке No Way на "Флаконе"

1. Шанхайская башня, 2015.

"Я болел, у меня был ушной отит. Это когда у тебя опухает пол-лица и сильные головные боли. У нас был список зданий, но это был “хайлайт” – второе по высоте здание в мире.

Мы выбрали очень хорошую дату – был Китайский новый год. Все отдыхали. Мы без проблем пробрались внутрь стройки, но пришёл сильный туман и нам пришлось ждать почти сутки. Мы спали на ярусах. Еды не было, была вода, но это всего лишь сутки, поэтому ничего страшного. Мы ждали, чтобы наступила хотя бы какая-то видимость, потому что всё было как молоко. И за полчаса до заката прояснилось минут на десять.

Мы совершенно случайно взяли камеры и сняли видео, сейчас оно собрало уже 80 млн просмотров. Тогда мы снимали в основном фотографии".

2. Башня Лотте в Сеуле, 2016.

"Мы собираемся на такие объекты в праздники, когда никто не работает, и выбрали День независимости Кореи. Но здесь это вообще не помогло, они работали в три смены. У них был перерыв 15 минут, за который мы успели залезть.

Нас заметили, и это был переломный момент. Вадим говорил спускаться, а я ответил: “Чувак, давай всё-таки попробуем”. Я попросил: “Останься здесь и если придёт крановщик, то не дай ему кран включить, а я быстро залезу”. Когда я залез наверх, крановщик уже поднимался, и мне нужно было буквально за две минуты спуститься вниз. Если бы он пришёл, он бы меня не заметил, кран бы начал работать, а тут я на нём стою. Удивительным образом нам удалось убежать оттуда. Нас искали несколько часов. Мы часа три сидели, меняли этажи, слушали, как они переговариваются по рациям. Было холодно – минус пятнадцать градусов.

Мы спускались, подтягиваясь и постоянно цепляясь. Мне роста не хватало, и иногда я висел и носочками пытался дотянуться, так и бежал по трубе. Времени перегруппироваться не было, поэтому это было очень сложно. Не думаю, что я в состоянии повторить такую штуку сейчас. Из всего, что я делал, это самое опасное, самое дерзкое. По всем фронтам".

3. Саграда Фамилия в Барселоне, 2014.

"Сюда никто, кроме нас, не забирался. Несколько человек пытались, но у них не получилось. Мы забирались с левой стороны. Нам повезло: шла реконструкция и были строительные леса, которые позволяли забраться на крышу, а с неё мы смогли забраться на кран. Сложно было согнать целующуюся парочку, которая сидела прямо напротив места, где нам надо было залезать. Но мы сели рядом, зажали их и начали брататься, что-то орать на русском, и через секунд 20 они убежали".

4. Пирамиды в Египте, 2013.

"Это был 2013 год, во время революции в Египте, когда жгли здания и бросали коктейли Молотова. Это был первый раз, когда мы ехали в другую страну с намерениями: спланировали и залезли. Было сложно и страшно. На территорию мы попали как туристы и сидели в гробницах с пяти вечера до полуночи. Смотрели фильм “Повелитель бури”. На пирамиду слева залезть нельзя, потому что там осталась облицовка. Мы забрались на пирамиду Хеопса. По пирамиде лезть несложно, но опасно, потому что лезешь – и камни осыпаются.

Уникальное место. Представляете: вы залезаете на самый верх и видите надписи, датируемые первым, вторым веком. И русские имена, что какой-то Вася Пупкин был там в 1876 году. До 1920 года туда можно было подняться. Туристов туда поднимали за деньги".

5. Живописный мост в Москве, 2012.

"Здесь нас ловили. Нас с другом поймали уже на эстакаде, потому что охранник видел, как мы слезали. Он позвал полицию, а полиция такая: “А что они здесь делали?” Охранник: “На мост залезали”. Мы: “Мы не залезали, у тебя нет доказательств”. Нас довезли до отделения и отпустили. Мы им ничего не давали. В этом плане мы очень подкованы. Когда забираешься на объект, у тебя всегда две флеш-карты. На одной – общие виды, левые. На второй – твой контент".