К 100-летию со дня Октябрьской революции Музеи Московского Кремля выпустили альбом с почти сотней снимков, запечатлевших раны, которые большевики осенью 1917 года нанесли главным соборам России. Metro публикует фотографии из этого первого подробного издания, посвящённого закрытой в советское время теме.

Хотя уцелевшие соборы, например Успенский и собор Двенадцати Апостолов, отреставрированы и дыр в них больше нет, специалисты отмечают, что в зданиях остались тысячи трещин, которые со временем могут развиться.

31 октября большевики начали расстреливать главные соборы Московского Кремля из артиллерийских орудий.

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля

В нашем издании мы рассказываем, что события конца октября – начала ноября 1917 года самым непосредственным образом затронули Московский Кремль, оказавшийся в эпицентре противостояния Cоветов и сторонников Временного правительства. Самые значительные разрушения Кремля произошли в ходе его обстрела или, как говорили в то время, расстрела из артиллерийских орудий. Применение тяжёлой артиллерии обеспечило стратегический перевес и победу большевикам, но расстрел всероссийской святыни и памятника мировой культуры своими войсками произвёл очень тяжёлое впечатление.