Гуляя по экспозиции "Старая квартира", ощущаешь себя словно в машине времени. Первым делом она переносит посетителей в доходные дома начала XX века. В квартире подороже стоят деревянный комод, набивные стулья и красуется длинный розовый сарафан с кокошником... Оказывается, это новогодний костюм 1913 года ученицы из гимназии, находившейся на Сретенке.

– В честь 300-летия дома Романовых всем было предписано прийти в русской одежде, и она сама его сшила за два вечера, две ночи, – рассказывает куратор выставки Ирина Карпачева.

В другой комнате, попроще, много места занимает сундук. На нём спал ребёнок рабочих с окраины. Также в нём хранили одежду. По словам куратора, в начале XX века даже богатые люди предпочитали сундуки шкафам. Дело в том, что, повисев в них, вещи того времени деформировались.

Экспозиция выстроена не хронологически, а по принципу коллажа: в зависимости от того, куда повернуть, "машина времени" может доставить в самые разные квартиры.

Вот кухня одной из коммуналок с дореволюционным холодильником. На него  не напасёшься сухого льда, поэтому в зимнее время жильцы выставляют продукты за окно. За другой дверью скрывается минималистичная квартира первых новосёлов района Черёмушки. Самая поздняя обстановка рассказывает о персонажах 1990-х годов. Это учителя, вынужденные стать челноками, и новые русские с их красными пиджаками...

Все эти вещи в музей передали сами москвичи и снабдили трогательными воспоминаниями, выдержки из которые разбросаны по всей экспозиции. Как сказала директор музея Алина Сапрыкина, "это и есть история города".