Сначала 36-летний Нарек Оганисян думал взять обычный участок земли по программе "Дальневосточный гектар", чтобы  заняться турбизнесом с прицелом на китайцев, японцев и корейцев.

– Когда смотрел, какой участок выбрать, в электронной системе попались на глаза острова у побережья, и я подумал: а почему бы не взять целый остров? И в этот момент одновременно появилась идея про живой квест на острове, потому что такого нет больше нигде в мире, – рассказывает Metro Нарек.

Выбор москвича пал на покрытый лесом необитаемый остров Чакмут в 300 метрах от материка. Его площадь составляет 30 тысяч кв. метров, поэтому москвич подал на него коллективную заявку – с супругой и ещё одним членом семьи. Уже летом 2018 года они готовятся встречать первых Робинзонов Крузо – участников квеста "Остров сокровищ" из России и других стран.

– На территории Чакмута в разных местах будут спрятаны артефакты, их нужно будет находить, выполнять логические задания, разгадывать загадки и активно перемещаться в разные места острова, – описывает Нарек сценарий игры. – В конечном итоге нужно найти главный приз, который можно разменять на денежное вознаграждение. Планируется, что оно составит от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Нареку и самому нравятся квесты – за адреналин. Сейчас он работает в банковской сфере и собирается  вложить в проект свои средства. Также москвич хочет привлечь инвесторов и прибегнуть к краудфандингу, участники которого получат сертификаты на квест. На этом этапе они будут стоить примерно тысячу рублей, в дальнейшем цена может подняться максимум до 10 тысяч.

Если бизнес пойдёт в гору,  то через несколько лет Нарек и его семья станут первыми жителями Чакмута. По словам москвича, у него есть мечта – построить на острове дом и купить яхту...