На круглом столе в Мосгордуме глава Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников сообщил, что с середины сентября по 9 ноября из-за анонимных звонков об угрозе взрывов в Москве было эвакуировано более 250 тыс. человек.

По мнению столичных депутатов, силовиков и представителей исполнительной власти, участвовавших в заседании, для борьбы с ложными минированиями надо ужесточить наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

– В прошлые времена это были в основном хулиганы, которые решили пошутить, – пояснил Черников. – Но сейчас вопрос более серьёзный, и наказание должно быть такое, чтобы об этом никто даже подумать не мог.

Вдобавок к этому заместитель столичного прокурора Москвы Константин Кремнев предложил обязать телефонных хулиганов возмещать затраты спецслужб на выезды по ложным вызовам.


Сколько стоила эвакуация

С середины сентября по 9 ноября в Москве были зафиксированы звонки об угрозах взрыва на 564 объектах. Прямые затраты на эвакуацию оттуда людей составили, по разным оценкам, от 150 млн до 300 млн рублей.
Всего с начала года поступило 1066 таких звонков.


Но эти меры направлены на борьбу с обычными хулиганами и малоэффективны в отношении преступников, которые массово "минировали" здания этой осенью. Звонки поступали по каналам интернет-телефонии с адресов, позиционирующихся как иностранные.

– Это не позволяет принимать меры оперативного реагирования по пресечению преступной деятельности, – заявил начальник Главного управления МВД по Москве Олег Баранов.

В связи с этим депутат Александр Семенников заявил, что государство должно финансово поддержать спецслужбы, чтобы они работали над механизмом выявления злоумышленников в новой информационной среде.