О том, что из театра пропали звери, первым сообщил журналистам Metro художественный руководитель – Анатолий Ляшенко.

– Я пришёл на работу, а клетки – пусты. 24 июля мы недосчитались 144 дрессированных животных и птиц, занятых в репертуаре. А неделей ранее были вывезены шесть наших пони, – рассказал худрук театра.

Он тут же сообщил о предполагаемой причине произошедшего.

– Это уничтожение детского театра, которое затеял новый директор, пришедший сюда полгода назад. Он увёз зверей, а сам ушёл в отпуск, – заявил заслуженный артист России Анатолий Ляшенко.

Отличительной чертой именно этого театра всегда были животные. Из 35 спектаклей, поставленных здесь за 30 лет, почти во всех принимают участие дрессированные звери. В своё время создать этот уникальный театр помогали Махмуд Эсамбаев, Иосиф Кобзон и Юрий Никулин.

Только здесь можно было посмотреть представление с фокусами, танцами, песнями, да ещё, чтобы в нём принимали участие дрессированные медвежата, пони, козы, ящерицы, лисы, нутрии, белки, хорьки. Есть отдельные программы, где выступают только звери – “Шоу обезьян”, “Шоу птиц”, “От мышонка до медвежонка”.

Также в театре была своя зоовыставка с названием “Мир спасёт доброта”, где можно было увидеть несколько десятков разных птиц и животных. И вот уже почти неделю все клетки пусты.

– Осталось несколько собачек, кошек и голубей с курочками. Всё самое ценное увезли в неизвестном направлении, – рассказала дрессировщица театра Ирина Брагина. – А ведь все наши артисты выступают со зверям. Хоть понемногу, но животные были задействованы везде.

Сейчас больше всего в театре волнуются не за карьеру зверей, а за их судьбу. Худрук смог выяснить, что питомцев вывезли в центр передержки животных.

– Они же как дети! Дрессировщики для них как мама и папа, – говорит Ляшенко. – Тем более некоторых животных артисты покупали на собственные деньги.

Сотрудники театра не теряют надежды, что им вернут хотя бы тех зверей, кто участвует в постановках.

– Спектакль ведь готовится не месяц. На это уходят годы. Потом, конечно, будет восстановительный период, чтобы звери успокоились, вспомнили то, чему их научили. Кто-то даже не забудет, ведь если со зверем удалось договориться, научить, он уже не предаст, он же не человек, – говорит дрессировщик и артист театра Анатолий Трофимчук.


В самом театре корреспонденту Metro рассказать о ситуации за два дня не смог ни один заместитель директора. Там даже перестали отвечать на наши звонки. А в Департаменте культуры Москвы поспешили заверить, что животные, принимающие участие в спектаклях, находятся в комфортных условиях, имеют ветеринарный уход и питание.

– Животные были переданы в ГКУ “Дирекция Мосприроды”, подведомственное учреждение департаменту природопользования и охраны окружающей среды для их содержания в связи с тем, что они не задействованы в спектаклях и не стоят на балансовом учёте театра, – сообщили в пресс-службе департамента культуры.


Эту версию юрист, проработавший в театре семь лет, называет неправдой.

– Вывезли почти всех без разбора. А самое страшное, что от них хотят избавиться, – рассказал Манук Шамиров, вынужденный уволиться в мае этого года. – За зверями в театре всегда наблюдали ветеринары, но в актах, по которым их забирали, у всех зверей отмечено “неудовлетворительное состояние”. Подозреваю, что новому руководителю не нужны не только звери, но и артисты, так как он планирует сдавать помещения театра в аренду.