"Временные" сельхозрынки Москвы приказали долго жить. Департамент торговли и услуг города планирует переделать их в торговые центры с многоярусными парковками и другими благами цивилизации.

Как пишет газета "Коммерсант" ссылаясь на соответствующую презентацию департамента, из 27 так называемых "некапитальных" рынков к началу 2015 года сохранится лишь один - на пересечении Каширского шоссе с Ореховым бульваром на юге Москвы. Этот рынок "приобретет прописку" в капитальном строении (то есть, не временном).

Другие рынки ждет менее "счастливая" судьба: 12 из них могут перестроить уже к 2016 году в торговые центры общей площадью в 320 квадратных метров. На проект планируется потратить аж 400 миллионов долларов. Два ТЦ уже находятся в стадии строительства - на Локомотивном проезде и на 8-м километре МКАД. Главная причина "перестройки" - неэффективность рынков с точки зрения бизнеса.

"Сейчас, когда интенсивно развиваются сетевые магазины, рынки уходят на второй план и удержать их как бизнес гораздо труднее", - заявил "Коммерсанту" руководитель департамента Алексей Немерюк.

На данный момент в Москве работают 57 рынков: 27 сельскохозяйственных в некапитальных строениях и 30 капитальных. В собственности города находятся 11 рынков.