Московская полиция будет активно благодарить бдительных граждан за информацию о возможном преступлении, сообщает "М24.ru". Их будут поощрять словами благодарности, а в некоторых случаях выплачивать вознаграждение.

"Если гражданин сообщил, к примеру, что по определенному адресу находится арсенал с оружием и наркотиками, либо сообщил о лице, находящемся в розыске за совершение какого-либо преступления, то однозначно будем их благодарить, в том числе, готовы материально. Суммы могут быть разные, в зависимости от опасности преступника", - рассказал руководитель столичного главка Анатолий Якунин.

В начале этого года общественный совет ГУ МВД России по Москве направлял руководителю столичной полиции письмо с просьбой разработать новый порядок взаимодействия с бдительными гражданами. "Мы рады, что наша инициатива поддержана, но полиция начала эту работу не только из-за нас, - сказал зампред общественного совета Антон Цветков. - В СССР был лозунг: "Сила милиции - в связи с народом", надо вернуть этот лозунг".

"Сообщать полиции о преступлениях - это не стукачество, а участие в чистке города от нечисти, - высказался координатор независимого мотосообщества Арсений Райский, который известен своей гражданской активностью, - Стучать может только тот, кто сам что-то натворил, а честному человеку нечего скрывать и некого покрывать. Игнорируя криминальный элемент, человек поступает неправильно. Те, кто говорит "Не стучи", пытаются сделать из людей "лохов и терпил", выражаясь языком тех, кто спекулирует термином "стучать".

Но, с другой стороны, в случае с этой инициативой у нас ноги, как всегда, бегут впереди головы. Нужно сделать полноценный механизм взаимодействия между гражданами и полицией и проверки информации. Нужен упрощенный порядок участия горожан в охране закона. Все надстройки и усложнения приведут к тому, что все станет запутанно и людям будет непонятно, как помогать в борьбе с преступностью. Люди ведь и так пытаются участвовать: они пишут заявления, а их постоянно отговаривают это делать. Тут должен быть какой-то в корне другой механизм".