Международная книжная ярмарка в 33-й раз открылась в столице 2 сентября в "Манеже". Пять ближайших дней (до 6 сентября), соблюдая все санитарные нормы, там пройдут десятки семинаров, дискуссий, встреч с писателями.

все запланированные мероприятия будут транслировать на официальном сайте ярмарки и в социальных сетях. На ярмарке созданы все условия безопасности посетителей и участников.

Всего запланировано более 270 мероприятий и все они будут транслироваться на официальном сайте ярмарки и в социальных сетях.

Почетный гость ММКЯ – Республика Корея. Но отличительная черта этого года – презентации огромного числа новинок, выход которых переносился из-за пандемии. По этой же причине одними из самых интересных изданий выставки пока стали дневники врачей.

"Пандемия показала, насколько важна культура и литература для людей, для того, чтобы сохранять психическое здоровье, потому что если бы не было того огромного контента, созданного в мире, в том числе и литературного, и если бы не было возможности онлайн посещать музеи, я не знаю, что бы произошло с нашими гражданами за месяцы изоляции", – сказал на открытии специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Многие гости отметили, что на выставке, ни смотря на все ограничения и трудности, удалось воссоздать абсолютно привычную атмосферу. А издательства торопились издать всё, что было отложено ранее, и привезти книги с пылу с жару в Москву. Этой возможностью воспользовались более 300 издательств со всей страны, передаёт РИА "Новости".

"Замечательно, что это проходит в "Манеже", было бы хорошо эту традицию сохранить", – заявил советник президент РФ Владимир Толстой.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил, что здесь можно найти книги, которые могли и не появиться в другое время. 

"Я всем очень рекомендую два издания – "Узнать по глазам" и "Многоликий вирус"", – сказал Степашин.

С приветственным словом со сцены обратился один из ведущих разработчиков вакцины от коронавируса Виктор Зуев. А за труд "Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций" Виктор Абрамович получил спецприз премии "Здравомыслие", пишет РГ.

Неизменной осталась обширная конкурсная программа ярмарки. Не отменилась ни одна премия. "Ревизор", "Книга года", "Образ книги", "Малая Родина", "Мастер", "Блогпост", финал второго литературного конкурса "Класс" – все они составляют деловую программу ММКЯ.