На втором сеансе для родителей с младенцами в "Формуле кино на Кутузовском" показали свежий эпизод "Звёздных войн". В зале была всего одна мама с малышом – москвичка Влада Нохрина. Когда её 10-месячный сын наигрался и заснул в коляске, девушка надела на него звукоизолирующие наушники и погрузилась в сагу.

– Детям неинтересно смотреть кино, они ползают, играют, забираются по лестнице на самый верх, – с улыбкой рассказала Влада Metro. – Я позволяю и хожу с сыном, а фильм смотрю краем глаза. Если буду держать, он будет кричать. Идея нужная. До этого я была в кино только во время беременности, год назад. Не хотела надолго оставлять сына с бабушками.

Как сообщила Metro директор по связям с общественностью и внешним коммуникациям объединенной сети кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" Александра Артамонова, первый подобный сеанс – комедию "Очень плохие мамочки-2" – посетило около 30 родителей с детьми.

– Будем смотреть на потенциал и возможность  в дальнейшем распространить эту программу и на другие наши кинотеатры, – сказала Александра Артамонова. – Мы посмотрим на спрос. Сейчас нам кажется, что он есть.

В январе с младенцем можно будет посмотреть "Праздничный переполох" и "Приключения Паддингтона-2", а в феврале – "Чёрную пантеру". Точные даты организаторы объявят позже.

По мнению детского и подросткового психолога Анфисы Калистратовой, если младенец не тревожный, его вполне можно взять на такой сеанс. Желательно, чтобы поход в кинотеатр попал на "коридор", когда ребёнок в основном спит или спокоен. Но надо тщательно выбирать фильм.

– Нужно посмотреть, какой даётся видеоряд, чтобы не нарушить психику ребёнка. Она может хорошо перенести комедии, романтические фильмы, детские мультики, фильмы с позитивным содержанием, где мама получит эстетическое удовлетворение. Точно не стоит идти на ужасы, боевики и триллеры, – считает эксперт.