Минюст России проанализировал практику применения нормативных правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением коронавируса, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан.

“Минюст России считает, что меры, введённые на территории Российской Федерации (в том числе указы мэра Москвы и нормативно-правовые акты Правительства Москвы),  приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории Российской Федерации”, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Постепенные ослабления ограничений, по мнению Минюста, подтверждают, что их целью была  защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь. Также в ведомстве отметили, что  Конвенция о защите прав человека и основных свобод, практика органов Совета Европы и ряд статей Конституции России предполагают, что для сохранения жизни людей власти под угрозой ответственности  обязаны действовать наиболее эффективным образом: “Общие конституционные и международно-правовые подходы нашли своё развитие в конкретных нормах российского законодательства, которые позволяют органам власти субъектов Российской Федерации устанавливать режим повышенной готовности, а также обязательные правила поведения при введении соответствующего режима для защиты жизни и здоровья людей”.

В пресс-службе подчеркнули, что принимаемые меры предопределяются степенью угрозы на территории субъекта страны, и сопровождаются полномасштабной государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики, материальной поддержкой широких категорий граждан: “Это подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод”.

По мнению Минюста, российские меры соответствуют мировому опыту. В ведомстве отмечают, что в Италии, Франции, Германии, США и других странах суды проверяли обоснованность ограничений, сопоставимых с российскими и даже превышающих их, и признали их правомерными.

Напомним, с 1 июня в Москве возобновили работу  непродовольственные магазины, автосалоны, химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды. Также на этой неделе открылись ярмарки выходного дня.

На прошлой неделе президент Владимир Путин отметил, что работа московских властей по противодействию пандемии дала возможность снизить напряжение и своевременно открыть базовые отрасли.

"Что очень важно, вы действовали на опережение и не теряли времени. То, что в Москве создан такой запас и задел, – это чрезвычайно важно”, –  сказал Путин на встрече с Собяниным по ситуации с коронавирусом в Москве.

Президент также поручил направить бригады московских медиков в регионы со сложной эпидемиологической обстановкой. Он отметил, что это возможно, учитывая созданный запас прочности городской системы здравоохранения и  накопленный столичными специалистами опыт.


С 12 мая количество госпитализаций из-за коронавируса в Москве сократилось более, чем на 40%.

Столичные медики рассказали о помощи в борьбе c СOVID-19 в Северной Осетии