Metro узнало у активных мам, которые пришли на семейный пикник SelfMamaDay, как дети изменили их жизнь

Глава российского представительства программы лояльности авиаконцерна Lufthansa Елена Левичева пришла на пикник SelfMamaDay с сыном Витей, которому 2 года и 7 месяцев. Уходя в декрет, она боялась оказаться в социальной изоляции, но после родов не стала откладывать общение на потом и целенаправленно знакомилась с другими мамами, чтобы вместе гулять и на специальных завтраках обсуждать темы, не связанные с детьми.

– Я обнаружила, что наличие детей сближает, – рассказала Metro 38-летняя Елена, называющая себя "мамой- энерджайзером". Единственное, с чем ей действительно пришлось завязать до тех пор, пока сын не подрастёт, – это экстрим. – Я была в Кении и Колумбии, прыгала с парашютом. Всё это до ребёнка. И круто, потому что сейчас я бы этого не сделала, – призналась она, – мне страшно, что со мной что-нибудь случится и ребёнок останется сиротой.

"Я основала свой проект – блог "мамы-энерджайзера". Он позволяет мне встречаться с целеустремлёнными мамами". Елена Левичева, 38 лет, мама

Тем, у кого нет детей, Елена советует наслаждаться жизнью по полной, потому что потом делать это будет сложнее. А другая гостья пикника, 32-летняя мама Анна Лукерьина, советует таким людям тратить свободное время на образование и общение и даже немного завидует бездетным приятельницам из-за того, что у них есть такая возможность. А вот 28-летняя мама двухлетней Вари Екатерина Обуховская, наоборот, шутит, что не она, а ей должны завидовать все одинокие знакомые.

– Дети – это прекрасно. Так интересно с ними, ты сам будто превращаешься в ребёнка. Идёшь по улице, тебе всё знакомо. А для неё всё в первый раз. Дом высокий, дерево зелёное, – смеётся Екатерина. – Всё так интересно, и этот восторг. Показывать им мир – это, наверное, самое крутое.

2 ежегодных пикника уже провёл социальный образовательный проект SelfMama, который посвящён темам самоопределения, саморазвития и самореализации женщин с маленькими детьми.