Столичные власти назвали размер стипендии для женщин с детьми в возрасте до семи лет, которые участвуют в программе бесплатного переобучения. Это около 10 тысяч мам.

"Женщины будут получать по 12.130 рублей в месяц", – рассказали в пресс-служба мэра Москвы. 

Напомним, с 10 марта присоединиться к программе могут женщины, в том числе индивидуальные предприниматели и самозанятые, воспитывающие детей до семи лет, а не только до трёх, как было раньше. Для участия в программе нужно гражданство РФ и постоянное местожительство или постоянную регистрацию в столице.

Обучение проводят около 20 специальных заведений. В период действия режима самоизоляции 12 учреждений продолжают работу в дистанционном формате. Курсы обучения длятся от двух недель до двух месяцев, но бывают и более продолжительные курсы. Кстати, центр "Профессионал" скоро оборудует детскую игровую комнату, чтобы мамы могли брать с собой детей.

Для участия в программе нужно подать заявление в центре занятости населения "Моя работа" либо в специализированном центре "Моя карьера". С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документ об образовании.