Жителям столицы придется ходить в масках как минимум до середины осени. Однако по другому сценарию развития событий масочный режим могут продлить до февраля 2021 года. 

Это будет зависеть от скорости появления вакцины от коронавируса.

"Хочется верить, что в октябре мы получим первые большие партии вакцины", – рассказал в интервью ТАСС мэр Москвы Сергей Собянин.

По его мнению, лишь через год столица сможет вернуться к прежнему образу жизни. Отдельно от подчёркивает, что данные из систем цифровых пропусков и социального мониторинга в нормальной жизни "может расцениваться и по сути является нарушением прав граждан". Но город не собирается как-то использовать эти системы в будущем. "Все данные будут удалены", – сказал мэр.

ВОЗ предупреждает о второй "разрушительной" волне COVID-19

Также Собянин отметил, что жители столицы очень ответственно отнеслись к пандемии и вынужденным ограничениям, что помогло избежать катастрофы.

В Москве с начала лета были ужесточены требования по использованию средств защиты: жители города должны носить маски не только в помещениях и на работе, но и при любом выходе на улицу. Пользоваться личным и общественным транспортом можно только при получении цифрового пропуска, список целей поездки при этом ограничен.

Ранее министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко заверял, что приложение "Социальный мониторинг", предназначенное для лечащихся от коронавируса на дому, удаляет данные о пользователях в течение десяти дней.

Минздрав назвал самые первые симптомы коронавирусной инфекции