Взрослые и дети с ограниченными возможностями на один день стали героями "Алисы в Стране чудес" и снялись для проекта "Сказка в каждом из нас" в подмосковном Реутове.

Синяя Гусеница знает, с какой стороны Алисе нужно кусать гриб, чтобы подрасти  или уменьшиться. Каждая складочка на костюме Гусеницы – дело рук играющего эту роль инвалида II группы Антона Злодеева. 40-летний мужчина живёт в подмосковном посёлке Денежниково в интернате и обожает рукоделие.

– Антон шьёт с детства – с детского дома. Он придумывает костюмы и шьёт: ночами, вечерами... Он может на вас посмотреть и сшить вам платье – без примерки, – говорит Metro директор Денежниковского интерната Наталья Сухарова.

На её голове красуется ещё одно творение Антона – шляпа в виде красного сердца. Да-да, сегодня Наталья Львовна играет Красную Королеву.

Кусать Алисе нужно Гриб в исполнении семиклассника Егора. 12-летний мальчик тяжело болен бронхиальной астмой и обычно не может долго заниматься одним делом, потому что быстро утомляется. Но за целый день сказкотерапии и съёмки об этом  никто не догадался. Егор бегает по площадке и всем помогает.

Наконец свершается главное превращение. Синяя Гусеница становится... бабочкой! Эта роль досталась жительнице Серпухова Маргарите Грачёвой, которой муж отрубил кисти рук. Она без всякого смущения надела открытое платье без рукавов с интригующими цветочными аппликациями.

 – Оно на самом деле закрытое, там и чашечки, и листочки, и цветочки. Ничего не просвечивает, – улыбается Маргарита, беседуя с Metro. – И протез меня вообще не напрягает. Летом я хожу в футболках. У меня есть ещё один, с телесной перчаткой. Его я надеваю, когда мне не хочется излишнего внимания.


"На сказке не чувствуется разницы между обычными людьми и с ограниченными возможностями".

Маргарита Грачёва


Теперь Маргарита планирует помогать героям следующих сказок с костюмами и образами.

На очереди – "экранизация" истории Гарри Поттера в апреле. Как рассказала Metro Марина Волкова, директор фонда "Подари любовь миру", в котором придумали проект "Сказка в каждом из нас", белобрысым хулиганом Драко очень хочет быть... Егор!