"Женский деловой центр" провёл тренинг среди мам, для которых рождение ребёнка стало поворотным моментом.

Корреспондент Metro выяснила, может ли декрет стать толчком к саморазвитию.

Екатерина Ерёмкина, два высших образования: бухгалтер-аудитор и диплом MBA по евроменеджменту

С рождением детей у каждой мамы появляется какая-то творческая жилка. Мне тоже захотелось воплотить в жизнь свой творческий потенциал, при этом чтобы график работы никак не ущемлял мою семью.

Когда ребёнку исполнилось четыре месяца (второму тогда было четыре года), я вдруг решила для себя, что пойду учиться на имидж-консультанта. Муж меня поддержал и попросил свою маму посидеть с детьми. Учёба заняла полтора года.

Я начала с фриланса и в какой-то момент открыла свою имидж-студию. Там я бесплатно читала лекции, тем самым привлекая клиентов. У нас в России история про имидж и стиль не очень развита, и многие люди не могут понять, кто такой консультант по имиджу и сколько ему нужно платить.

Позже я наработала контакты и по знакомству стала сотрудничать с Первым каналом. Я поняла, что всем интересно работать с яркими людьми, которые рассказывают что-нибудь интересное и делятся какой-то ценной информацией.

Надежда Каверина, 32 года,  два высших образования: преподаватель истории и менеджер по персоналу

У меня два сына: Леонид, ему 3,5 года, и Лев, ему 7 лет. Рождение первого ребенка изменило всё в моей жизни. Я поняла, что я тот источник, в котором может рождаться всё. Тогда мне было 29 лет.

Муж поддержал меня и помог разобраться в бизнес-схеме сетевого маркетинга, как можно развивать свою сеть. Есть компания по производству посуды, она заинтересовала меня именно как бизнес, где каждый покупатель имеет возможность стать консультантом и представителем, просто зарегистрировавшись на сайте. Сейчас мы с мужем стали самостоятельными представителями – у нас свои центры и творческая студия, где мы учим женщин самореализовываться с помощью нашей компании. Так дело, которым я занимаюсь, стало семейным.

Любому, кто только начинает своё дело, нужна постоянная поддержка. На моём пути такой поддержкой были муж и дети.

Екатерина Золотова, 26 лет, среднее образование, 11 классов

Моему сыну шесть лет, и я воспитываю его сама. Также мне помогают родители.

До того, как выйти в декрет, я работала менеджером по продажам и бухгалтером. После трёх лет я отдала ребёнка в сад, а сама вышла на работу. Работала я наёмным сотрудником.
Недавно в моей жизни появился один человек, который дал хороший пинок и помог поверить в себя. Сейчас есть подработки и есть идеи, как реализовать себя в строительном бизнесе, а именно в строительно-арендной компании.

Я также решила принять участие в тренинге, чтобы выслушать истории  других людей, и действительно узнала много чего интересного.

В будущем мне хотелось бы развивать строительную компанию. Вначале я собираюсь изучить её изнутри, а затем ею управлять. Это интересно, потому что выгодно.