Москвичи уже начинают выкладывать в соцсети фотографии с крысами – символами 2020 года. Оказалось, они неплохо переносят съёмки.

Ветеринар и зоолог Евгения Творогова уже 15 лет занимается в Москве разведением декоративных крыс. Первые заявки на аренду для новогодних фотосессий  её питомник @ratri_ru_ начал получать ещё летом.

– Мы очень много ездим на фотосессии в связи с тем, что следующий год – Год крысы, и фотосессии новогодние у нас начались с июля месяца. Журнал Tatler, на декабрьской обложке которого будут наши крысы, заказывал фотосессию в августе, – рассказывает Евгения Metro.

Заводчица фотографирует крысят с детства для себя, смотрит, кто из них спокойно реагирует на камеру и с удовольствием общается с людьми – например, лижет руки. В "профессионалы" отдаёт только таких. При этом у грызунов бывает не больше одной съёмки в день:

– Крысы как маленькие дети, быстро утомляются.

Для не привыкших к новым людям и шуму камеры животных съёмка может обернуться сильным стрессом. Так произошло с тремя обычными домашними  крысами москвички Ирины, одолжившей их подруге на новогоднюю фотосессию с годовалым сыном. Мама мальчика с детства любит крыс и планирует подарить праздничные снимки своим родителям. По словам Ирины, крысы очень испугались, когда приехали на съёмку:

– И даже стали выделять в воздух специфические вещества, которые плохо пахнут. Потом крысы успокоились и из-за незнакомой обстановки были как шёлковые. Мими – самая молодая и очень шустрая, но даже она вела себя очень спокойно.

Другой герой фотосессии – годовалый Ростислав –  тоже был спокоен, рассказала Metro проводившая эту съёмку Анна Чехарина. А вот некоторые взрослые при виде крыс визжат. Так было на недавнем новогоднем корпоративе одной компании. В фотозоне Анна работала с ручной крысой из агентства:

– До начала мероприятия половина боится. Но после двух часов корпоратива уже все смелые, лезут целоваться, – описывает Анна. –  Тут уже опасность для животного, надо контролировать.

ЭКСПЕРТ

Дарья Лопоухова, волонтёр Сообщества помощи крысам с тяжёлой судьбой

– В фотосессиях с крысами нет ничего плохого, если они здоровы и общительны, а съёмка проходит в тёплом помещении, и, что очень важно, если у этих крыс есть хозяин, к которому они вернутся.

К сожалению, часто для таких мероприятий крыс покупают в зоомагазинах и на торговых интернет-площадках, а после выпускают в парк, выставляют в коробке в подъезд, отдают в зоомагазин или даже на корм. Большинство ставших ненужными "фотозвёзд", к сожалению, погибнет. Поэтому как человек, помогающий крысам, я рекомендую в поисках символов года обращаться к владельцам и заводчикам декоративных крыс: так вы получите красивые кадры со спокойным и ласковым животным, за судьбу которого не придётся переживать.

Фотосессии хорошо переносят крысы, привыкшие к рукам человека, спокойно реагирующие на шум, яркий свет и вспышки фотоаппаратов. Заводчики крыс фотографируют крысят с самого детства, что формирует привычку: в будущем такая крыса будет с удовольствием позировать для портретов.  

ЦИФРА

2000 рублей стоит аренда одной-трёх крыс на полчаса для одной фотосессии.