Директор Государственного центрального Музея современной истории России Ирина Великанова прокомментировала поправки в основной закон, по которым скоро пройдёт голосование. В частности, в Конституции предлагается прописать, что культура в Российской Федерации является уникальным наследием  многонационального народа, поддерживается
и охраняется государством.

“Мне, как руководителю учреждения культуры, очень важно, что теперь в 69-й статье закрепляется значение культуры на государственном уровне. Фактически, наша многовековая культура становится таким же символом государства, как гимн и флаг. Я искренне надеюсь, что закрепление этого в Конституции будет способствовать развитию всей культурной сферы”, – сказала Ирина Великанова.

По её мнению, эта поправка позволит строже требовать от руководителей в регионах проводить работы по сохранению памятников и других культурных объектов, которые сейчас зачастую находятся в плачевном состоянии.

Также эксперт считает важным, что в 68-й статье Конституции предлагается определить русский язык как “язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации”. По словам Ирины Великановой, в предлагаемой редакции основной закон признаёт особую роль русского языка и гарантирует культурную самобытность всех народов, живущих в России, независимо от их численности.
 
“Важная поправка, где гарантируется поддержка русских и русскоязычных соотечественников за рубежом. Я полагаю, что это будет способствовать росту популярности русского языка за пределами страны и популяризации нашего великого культурного наследия в мире, укреплению статуса и образа России не только в ближнем, но и дальнем зарубежье, там, где проживают наши соотечественники”, – добавила директор музея.

Отметила она и роль социального блока поправок, согласно которому государство должно гарантировать минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по  России, а также осуществлять обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку граждан и индексировать социальные пособия и другие социальные выплаты.

“Поправки станут подтверждением, что социальные гарантии не будут зависеть от руководителя того или иного региона, который сомневается: нужно или не нужно осуществлять доплаты из регионального бюджета. Обязательно нужно, и это будет закреплено в Конституции Российской Федерации”, – пояснила Ирина Великанова.