В майские праздники проекты "Гуляем по Москве" (moscowwalking.ru) и "Любимая Москва" (favorite-moscow.ru) проведут для жителей столицы бесплатные прогулки. Нужна лишь предварительная регистрация на их сайтах. Metro выбрало самые интересные из экскурсий.

"На Петровке"
3 мая в 14:00 стартует экскурсия от "Любимой Москвы", посвящённая одной из старейших улиц Москвы, название "Петровка" за которой закрепилось ещё с XVII века. Участникам расскажут о Петровке, 38, о магазине вина, основанном французом Депре, и истории узников ГУЛАГа.
 

"Москва Антона Чехова"
4 мая в 14:00 и 10 мая в 17:00 начнётся экскурсия от "Любимой Москвы". Участники прогуляются по любимым местам Антона Павловича Чехова, узнают об увлечениях его семьи, о том, как писатель помогал голодающим и почему был единственным зрителем на показе своей пьесы "Чайка".
 

"Вокзал победы"
7 мая в 15:00 и 8 мая в 17:00 "Гуляем по Москве" проведёт экскурсию по Белорусскому вокзалу. Именно на его перроне впервые прозвучала песня "Священная война" и с него в годы Первой и Второй мировых войн солдаты отправлялись на фронт.
 

"Две отечественные войны на Кутузовском"
7 мая в 18:30 начнётся ещё одна экскурсия от "Гуляем по Москве". На ней участников познакомят с символикой Поклонной горы и расскажут о Триумфальной арке, Бородинской панораме и Кутузовской избе.