Парк Победы на Поклонной горе
8 мая с 16:20 до 21:00
9 мая с 10:00 до 22:00
Торжественные мероприятия на Поклонной горе стартуют вечером 8 мая. В 16.20 совместная команда Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды пройдет Кавалерийским парадом по Аллее Мира и покажет показательные выступления всадников на входной площади.

С 18:00 до 21:00 на большой сценической площадке на Главной Аллее пройдет музыкальная праздничная программа. На сцену выйдут: Московский государственный академический театр танца «Гжель», детская концертная студия «Непоседы», Московский культурный фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой, исполнители Юлия Плаксина, Максим Лидов, Ксения Дежнева, группы «Метро», «Русский джем», «О Генри», «Бридж Бразерс Бенд», «Счастье внутри», «После одиннадцати».

Праздник 9 мая на Поклонной горе начнется в 10:00 с прямой трансляции Парада Победы на Красной площади. С 13:00 до 15:00, зрителей ждет концерт симфонического оркестра Мариинского театра, который состоится в рамках «Пасхального фестиваля». Дирижер и художественный руководитель оркестра – Валерий Гергиев. В 16:00 и до 17:45 «Авторадио» представляет праздничную программу совместно с Дважды Краснознаменным Академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.

С 19:00 до 22:00 пройдёт большой праздничный концерт-съемка канала ТВЦ, в котором примут участие ансамбль «Казаки России», Русский народный хор им. Пятницкого, театр фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, народная артистка России Людмила Рюмина, популярные исполнители Игорь Саруханов, Ренат Ибрагимов, Иосиф Кобзон, Стас Пьеха, Диана Гурцкая, Ольга Кормухина, Глеб Матвейчук, Марина Девятова, Елена Максимова, Татьяна Овсиенко и другие. Ведущие концерта: актеры театра и кино Дмитрий Дюжев, Анастасия Макеева, Егор Бероев, Ксения Алферова, Анатолий Белый, Екатерина Гусева. Специальные приглашения на это мероприятие получили 70 ветеранов Великой Отечественной войны.

Кульминацией гала-концерта станет акция «Свет памяти»: зрители получат 12 000 интерактивных браслетов, которые будут синхронно менять цвет вместе с 14-метровой конструкцией, символизирующей цветок и вечный огонь. Световое шоу будет сопровождаться чтением стихов и фронтовых писем. Начало акции в 20:55.

Театральная площадь
9 мая с 09:00

Театральная площадь, как всегда, станет главным местом встречи ветеранов Великой отечественной войны, для них будут оборудованы удобные зоны отдыха. В 09:00 начнет звучать музыка над площадью, а с 10:00 до 11:00 на большом экране можно будет увидеть прямую трансляцию Парада Победы.
11:20 – 14:00 – выступлениями агитбригад, интерактивная танцевальная программа с привлечением зрителей, музыкальный спектакль «Дорогами войны» с участием шоу-балета «Ликк» и группы Classy Jazz, выступления танцевальных ансамблей «Катюша» и «Побратимы».
15:00 – 16:30 – концерт, в котором примут участие заслуженная артистка России Ирина Савицкая, певец и композитор Юрий Богородский, солисты Московского театра мюзикла Виталий Чирва и Евгений Вальц, участница программы «Голос» Мари Карнэ, эстрадный певец Артур Бэст, группа «Пятеро» из солистов хора Сретенского монастыря.
16:30 – 18:30 – праздничная концертная программа «Хрустальные звездочки – Великой Победе!», перед зрителями выступит Иосиф Кобзон, оркестр курсантов военного института Военного университета, а также участники всероссийский фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» для одаренных детей из семей сотрудников правоохранительных органов. Юные артисты приедут из Тверской, Липецкой, Брянской, Калужской, Свердловской и Тульской областей, а также из Бурятии, Северной Осетии и даже с Чукотки! Ведущие концерта: Эльза Юсупова (Республика Татарстан) и Иван Дятлов (Ивановская область).
18:30 – 19:00 – продолжение праздничного концерта с участием шоу-группы «ВИВА!», солистки группы «Мираж» Маргариты Суханкиной и певца Максима Лидова.
19:05 – 20:20 – спектакль Московского театра «Школа современной пьесы», затем киноконцерт.
20.20 - 21.45 Концертная программа

Триумфальная площадь
8 мая с 13:00
9 мая с 13:00

В рамках Дня Победы на Триумфальной площади состоится большой двухдневный музыкально-поэтический праздничный марафон «Городского Театра Поэтов» Влада Маленко — «Маяки Победы»! Среди специальных гостей: Народный артист РФ Игорь Бочкин, Народный артист РСФСР Сергей Никоненко, актриса театра и кино Анна Снаткина, советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР Николай Дупак, Лауреат Международных конкурсов, участник шоу Первого канала «ГОЛОС» Игорь Манаширов и другие.

В 15:30 с вокально-поэтической композицией выступит Государственный академический театр имени Моссовета, в 16:00 эстафету примет Московский академический театр сатиры. В 17:00 на Триумфальной площади зазвучит голос выдающейся исполнительницы современной авторской песни Елены Фроловой – артистки Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой.

9 мая с 13:00 на Триумфальной площади представит литературные и музыкальные номера Московский драматический театр им. А.С. Пушкина, Детский центр «Катюша» под руководством Земфиры Цахиловой, выступит Белый Всадник, поэт, автор-исполнитель, победитель арт-фестиваля современной поэзии «НОЧЬ ПЕРА». Завершится день военным спектаклем по произведениям Константина Симонова от артистов «Москонцерта».
 

Пушкинская площадь
8 мая с 9.30 до 22.00
9 мая с 9.30 до 22.00


Праздничная программа на Пушкинской площади с музыкальными и поэтическими номерами, киноконцертом и показом знаменитых фильмов о войне будет идти в течение двух дней.

8 мая праздник на Пушкинской площади начнется в 9:30, а откроет его киноконцерт из полюбившихся всем песен, таких как «В лесу прифронтовом», «Смуглянка», «Мгновения», а также известных музыкальных киношедевров из отечественных фильмов о войне. Ведущий: артист театра и кино Михаил Дорожкин.

Концерт будет транслироваться в специально созданном для этого кинотеатре, где для зрителей организован партер на 300 посадочных мест под навесом, защищающим от солнца. В 10:00 киноконцерт прервется для показа Парада Победы, состоявшегося в 1945 году. Он снят на черно-белую пленку и недавно раскрашен дизайнерами-графистами, чтобы передать всю торжественность и грандиозность события. 9 мая показ этих исторических кинокадров будет предшествовать прямому эфиру с Красной площади с Парада Победы 2016 года, который начнется в 10:00.

По окончании киноконцерта в кинотеатре начнется показ фильмов, также будет работать танцплощадка у памятника Пушкину. Духовой оркестр исполнит известные произведения прошлых лет, а ветераны и более молодые участники праздника станцуют победный танец. В этом им поможет анимационно-танцевальная группа в костюмах солдат и мирных жителей 1940-х годов. Будет присутствовать и солдат-гармонист, с которым можно спеть песни времен войны.
На музыкальном концерте 8 мая на сцене Пушкинской площади появятся артисты театра «Градский Холл» Александра Воробьева и Валентина Бирюкова вместе с руководителем коллектива Александром Градским. Программу, посвященную 71-летию Великой Победы, представит Московский музыкальный театр имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

В течении всего дня на Пушкинской площади будут происходить интерактивные инсталляции, связанные с Праздником Победы. И детям, и взрослым будет интересно увидеть военную технику, расположенную вокруг центрального фонтана Пушкинского сквера, или прикоснуться к бронемашине, которая прошла путь от начала до конца войны. Можно будет сделать памятный снимок рядом с орудием, оборонявшим города нашей страны и участвовавшим в грандиозных наступлениях советских войск.

9 мая на главной сцене площади состоится просмотр нескольких кинофильмов военных лет. В 12:40 гости смогут увидеть картину «Белорусский вокзал», в 14:30 начнётся показ фильма «Небесный тихоход», а в 16:30 состоится просмотр фильма «Офицеры» при участии Народного артиста СССР Василия Ланового.

9 мая в 18:55–19:01 пройдет общероссийская акция минута молчания, которая будет транслироваться в прямом эфире на всех федеральных каналах России, а также в больших экранах в центре Москвы, в том числе и на Пушкинской площади.

В 19:01 в кинотеатре начнется музыкальный концерт, а после его завершения зрители смогут вернуться к кинопоказу, который продлится до 22:00. В вечернем праздничном концерте примут участие юные вокалисты, танцоры и актеры Академии популярной музыки Игоря Крутого: Екатерина Манешина, Михаил Смирнов, Анна Черноталова, Мария Мирова, Полина Чирикова, Вилена Хикматуллина, Шлабович Марта, Александр Савинов, Софья Лапшакова, Софья Фисенко, Юлия Ассесорова.

Площадь перед Храмом Христа Спасителя
8 мая с 14:30 до 22.00
9 мая с 18:55 до 22.00

8 мая с 15.00 до 17.00 состоится праздничный концерт
Вечером 8 мая с 20:30 до 22:00 на фоне величественных стен Храма Христа Спасителя состоится концерт с участием талантливых артистов российской эстрады Алексея Гомана, Марины Девятовой, Евгения Кунгурова, Юлии Михальчик, братьев Бондаренко, Родиона Газманова, Маргариты Позоян, Марка Тишмана, Сосо Павлиашвили и других. Разнообразие музыкального материала – от народных песен и оперы до современных эстрадных хитов – заинтересует широкую зрительскую аудиторию. Концерт пройдет в сопровождении «Оркестра ХХI века» под управлением народного артиста России Павла Овсянникова.

9 мая вокальная группа «Кватро» представит у главного храма России свой уникальный проект «Внуки – ветеранам». Со сцены прозвучат десятки песен военных и послевоенных лет. Аккомпанировать артистам будет симфонический оркестр под управлением Заслуженного артиста России Феликса Арановского.

Страстной бульвар
8 мая с 13:00 до 20:00
9 мая с 13:00 до 22:00

Праздничная площадка на Страстном бульваре посвящена кинематографу военных лет. Внимание взрослых и детей, без сомнения, привлекут павильоны-кубы с интерактивной экспозицией, посвященной легендарным отечественным кинокартинам о войне, таким как «Летят журавли», «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину», «17 мгновений весны», «В бой идут одни старики». Также в программе большой двухдневный киноконцерт, номера которого будут перемежаться творческими встречами с актерами и режиссерами, вечерними киносеансами.

В течение дня 9 мая корреспонденты "Дорожного радио" на Страстном бульваре предоставят горожанам и гостям столицы возможность записать радио поздравление, которое будет транслироваться в прямом радиоэфире. 

Не останется в стороне и "НАШЕ Радио". 7-го, 8-го и 9-го мая ведущие станции прочтут цикл историй «Города-герои», в которых они расскажут своим слушателям о том, какую цену Великая Отечественная война брала у города за звание Героя и через что проходили его жители, чтобы сегодня в мире жили их внуки и правнуки…

В рамках праздничной акции "НАШЕ Радио" пригласит своих слушателей в Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Победители получат возможность пойти в музей на экскурсию вместе с ведущими «Подъемников» – Татьяной Борисовой, Александром Боном и Игорем Паньковым. Экскурсионный билет включает в себя посещение всех экспозиций, среди которых 3D инсталляция «Дорога к Победе» и панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Бульварное кольцо

9 мая с 13:00 до 22:00

Бульварное кольцо окутает романтичный дух московских дворов послевоенной эпохи. Эта тема отразится в декорациях и репертуаре Гоголевского, Никитского и Чистопрудного бульваров, там состоятся литературные чтения произведений о войне, появятся исторические фотовыставки, арт-объекты, откроются танцплощадки.

7 мая газета Metro предлагает послушать выступления молодых музыкантов. Дело в том, что начался приём заявок от молодых групп и исполнителей на участие в ежегодном фестивале Metro On Stage, и по этому поводу мы закатываем небольшой концерт на Пушкинской площади. Выступления пройдут в рамках городского фестиваля «Московская весна», начало в 17:00.

Накануне Дня Победы, 8 мая, в 14 городских парках в 21:00 бесплатно покажут фильмы о войне.

– Мы собрали пять советских картин, полюбившихся нашим зрителями, – пояснили Metro в пресс-службе Мосгорпарка. – Расписание и парки, где покажут фильмы, можно посмотреть на нашем сайте.

А самой массовой акцией станет шествие «Бессмертного полка». Её участники пройдут от станции метро «Динамо» до Красной площади. Начнётся шествие в 13:00.

– Принять участие в акции можно и без регистрации, – пояснила пресс-секретарь шествия Елена Калгина. – Можно даже прийти без фотографии и почтить память родственника просто своим присутствием.

7 мая в Измайловском парке благотворительный фонд «Старость в радость» проведёт семейный праздник «В городском саду…». Здесь можно создать образ в стиле 40-х годов, а потом поучаствовать в костюмированной фотосессии.

29 мая в Таганском парке пройдёт концерт Петра Налича. Начнётся он в 18:00. В это же время в парке «Красная Пресня» выступит группа «Ундервуд».

9 мая в 18:00 площадь перед исторической эстрадой сада «Эрмитаж» превратится в танцплощадку 40-х годов. Профессиональные танцмейстеры помогут новичкам освоить ретротанцы. А опытные танцоры продемонстрируют своё мастерство.

Также в День Победы в Саду имени Баумана пройдут Фестиваль шагающих оркестров и маскарадное шествие, костюмы для которого можно будет сделать здесь же, в мастерской «Картонии».