Музейная экспозиция об исходе войны

7 мая в "Новом Манеже" откроется бесплатная выставка "1944–1945. В штабах Победы", где впервые представят документы высших органов власти, решения которых оказали решающее влияние на исход Великой Отечественной войны. Посетители увидят реконструкцию кабинета Иосифа Сталина в Кремле, подлинный пограничный столб военного периода, одежду узников концлагерей и письма с фронта. Также один из блоков выставки посвятят параду на Красной площади 24 июня 1945 года.

Бессмертный полк

9 мая с 15:00 по 19:00 пройдёт шествие "Бессмертного полка", которое стартует возле станции метро "Динамо". Москвичи проследуют к Красной площади, и присоединиться к ним можно будет у станций метро "Белорусская", "Тверская", "Пушкинская" и "Чеховская". Завершится шествие минутой молчания.

Музыкальные концерты

9 мая по всей столице пройдут праздничные выступления артистов. Например, с 11:30 у Большого дворца в Царицыно выступят Московский камерный оркестр Musica Viva, Московский театр музыки и драмы и Московский музыкальный театр "На Басманной". С 12:00 в парке Победы состоится концерт сводного оркестра кадетских корпусов в составе 80 человек. С 12:30 на площади возле храма Христа Спасителя пройдут выступления Симфонического оркестра "Русская филармония" и Хора Сретенского монастыря. С 19:00 на Белорусском вокзале "Хор Турецкого" и группа Soprano исполнят военные песни, а в 20:00 в парке "Зарядье" выступят Светлана Сурганова, братья Кристовские, Гоша Куценко и группа "ГК".

Выставка ретромашин

9 мая в парке Победы на Аллее Связистов с 10:00 до 12:00 состоится выставка винтажных автомобилей военных времён. Эти же машины с 14:30 устроят пробег и проедут по Рублёвскому шоссе, Осенней улице, проспекту Маршала Жукова, Таманской улице и парку "Ветеран".

Песенный марафон

День Победы впервые пройдёт без выступлений Иосифа Кобзона, благодаря которому песни "Смуглянка", "Тёмная ночь" и "Песня о далёкой Родине" попали в золотой фонд. Поэтому 9 мая с 12:00 в музее В. А. Тропинина ученики певца проведут песенный марафон, на котором представят его лучшие композиции.

Выступление наездников

8 мая в 17:20 на Поклонной горе стартуют выступления Кремлёвской школы верховой езды и Кавалерийского почётного эскорта Президентского полка. Зрителей познакомят с элементами военно-прикладных видов конного спорта и искусством владения традиционным холодным боевым оружием.

Показ фотовыставки

9 мая более 25 исторических снимков разместят в холле Медиацентра и в информационном павильоне "Зарядье". Они расскажут о важных военных событиях, происходивших в Крыму в 1943–1944 годах, о героях того времени и о битве за Севастополь.

Свободный вход в музеи

В День Победы жители столицы смогут бесплатно посетить Государственный музей обороны Москвы, Музей Зеленограда, музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34", Государственный выставочный зал истории войны и музей-панораму "Бородинская битва".

Воссоздание войны

8 и 9 мая Центр прогресса бокса подготовит историческую реконструкцию военных событий с настоящими траншеями, землянками, передвижным медсанбатом и узлом связи. Участие примут желающие всех возрастов. Четыре полуторачасовые игры пройдут с 11:40 до 20:30.

Просмотр фильмов

В Музее Победы и на ВДНХ пройдут бесплатные показы военных фильмов. Здесь покажут "Т-34", "Спасти Ленинград", "Войну Анны", "Коридор бессмертия", "Балладу о солдате", "Машеньку". Но на ВДНХ требуется предварительная регистрация на сайте knigi516.ru.

Посещение экскурсии

12 мая в 12:00 проект "Любимая Москва" проведёт бесплатную экскурсию "Москва военная", на которой расскажет, что выпускали предприятия в годы войны и как прятали столицу во время налётов. Желающим нужно зарегистрироваться на сайте favorite-moscow.ru.

Зрелищный салют

Его можно будет увидеть 9 мая в 22:00 в 34 точках столицы, например, в парке Победы, в Бабушкинском парке, парках "Митино", "Сокольники", "Кузьминки", парке Горького, на территории комплекса "Лужники", на ВДНХ, на берегу Черневского пруда.